Газета «огнеупорщик.боровичи»

Боровичские флорболистки, воспитанницы тренера ФОК «Металлург» Владимира Цыганова: Елизавета Орлова, Ольга Кусенкова и Кристина Терентиева, достойно выступили в составе московской команды «Флора» на международном турнире Helsinki Floorball Cup – 2020, проходившем в начале января в Финляндии. Всего в нём приняли участие более ста мужских и женских команд разных возрастов из многих стран мира. Среди девочек 2003-2004 года рождения Россию представляла только «Флора».

Соревнования проходили в двух группах. В своей группе наши спортсменки одержали две победы, а одна игра – с будущими чемпионами – закончилась вничью – 1:1. В полуфинале удалось обойти IBK Lockerud Mariestad (Швеция) по серии буллитов – 3:2. Вратарь Кристина Терентиева отразила 10 буллитов, таким образом выведя команду в финал. В упорной борьбе за золото удача оказалась на стороне SB Vantaa/B-tytot (Финляндия). Счёт решающего матча 6:1. «Флора» стала серебряным призёром международного турнира! – Для девочек это огромный международный опыт, который просто необходим! – говорит Владимир Цыганов. – И очень приятно, что наши воспитанницы на равных борются с командами из Швеции и Финляндии! Молодцы!

– Для нас, игроков команды «Виктория АО «БКО», это первый выезд за границу на соревнования такого уровня, – делится впечатлениями Кристина Терентиева. – И я считаю, что он оказался успешным – из пяти игр три закончились победой и одна – ничьёй. Но останавливаться на этом нельзя. Поражение в финале говорит о том, что потолок, если он вообще существует, гораздо выше нашего уровня. Это мотивирует развиваться дальше. Если говорить конкретно об игре полуфинала, со штрафными бросками момент был архинапряжённый – у меня была паника. Добавьте ещё к этому мою большую нелюбовь к буллитам, и выйдет совершенно недееспособный вратарь, толку от которого – ноль. Чтобы такого не произошло, я успокаивала себя хлопками по коленям, прыжками с ноги на ногу и прочим. Вообще, такого напряжения у спортсмена быть не должно, мне нужно и над этим работать (это существенно влияет на результат!) Бросков было много, я даже не вела счёт, просто стояла до последнего. Мне было непонятно, нужно выходить снова на ворота или нет. Если честно, было такое ощущение, что это не прекратится ещё очень долго. На последнем броске я не поняла сначала, что произошло, но, увидев, как со всех ног несётся ко мне Алина Родионова – игрок команды «Флора» из Сергиева Посада, и вся команда за ней, до меня дошло, что мы победили и прошли в финал. Это было прекрасно! От радости мне хотелось плакать. Ради таких моментов хочется жить! Не буду обходить стороной игроков, которые забивали сопернику мячи в ворота, и голкипера Юлию Оленичеву – она «вытащила» очень много мячей. Спасибо вообще всей команде и тренеру. Именно общими усилиями мы вышли в финал и добились второго места.

Ещё добавлю про Хельсинки. Это очень красивый город! Столько мороки с документами для поездки стоят того, чтобы там оказаться. Я бы с удовольствием побыла там подольше.

Екатерина ИВАНОВА