Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЭНЕРГИЯ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ добавлено: 2020-01-14 в 12:01

В нашем собственном научном сообществе – центре совершенствования технологии и производства – трудятся преимущественно талантливые кадры, обеспечивающие комбинату постоянный научно-технический прогресс. Но вдвойне приятно видеть, что среди них немало молодых специалистов, которые так же, как и старшие товарищи по цеху, с горящими глазами подают идеи, разрабатывают стратегии, проводят эксперименты. О таких хочется рассказывать, ставить в пример, дабы показать, что молодость – не порок, а перспектива, будущее развитие и удвоенная энергия.

Курбанова Виктория – инженер технологического отдела ЦСТиП. Пообщаться с Викой я пришла в разгар её работы. Она что-то очень увлечённо делала сначала на одном оборудовании, затем на другом. Увидев представителя из газеты и фотографа, девушка заулыбалась, но работу свою не бросила. Тщательно всё доделала, и только после этого отправилась со мной беседовать. Хотя все действия с сырьём она совершала очень уверенно, оказалось, что в ЦСТиП Виктория пришла только в сентябре.

Родилась и выросла наша героиня в Боровичах. Окончила школу №9, а затем поступила в Санкт-Петербургский государственный технологический институт по направлению химическая технология. Выбор в пользу учебного заведения сделала в 11 классе, когда узнала о возможности обучаться в «техноложке» от крупнейшего предприятия города, получать стипендию и в дальнейшем трудоустроиться. Заключила договор с комбинатом и по окончании обучения пришла работать в ЦСТиП. – В моей семье в АО «БКО» никто не работает, о самом предприятии знала понаслышке, – делится с газетой Виктория, – да и в институте не рассказывали подробно о работе инженера, поэтому свою деятельность представляла немного по-другому. Но по итогу не прогадала. Работа мне нравится, не перестаю узнавать что-то новое, интересное, принимаю непосредственное участие в исследованиях, испытаниях. Например, сейчас разрабатываю новые составы для бетонов.

Несмотря на скромный стаж – меньше полугода, Вику новичком уже не назовёшь. Она уверенно ощущает себя в своей рабочей среде. Признаётся, что работа инженера ЦСТиП требует ответственности, поэтому людям, не обладающим этим качеством, здесь делать нечего. В учёбе Виктория останавливаться не собирается. В ближайших планах – поступить в магистратуру, снова на очное отделение, и продолжить улучшать свою теоретическую базу.

С теплотой говорит о коллегах. Рассказала, что коллектив здесь хороший, сплочённый, все друг другу помогают, благодаря чему создаётся очень дружественная атмосфера. Да и сама Виктория с первого взгляда производит впечатление доброй, отзывчивой девушки, всегда готовой протянуть руку помощи. Сама себя относит к спокойной и скромной натуре. Не любит спешку, всё делает размеренно и несуетливо.

В начале этого года Вика снова оказалась на новой жизненной ступени – вышла замуж. Мы её сердечно поздравляем и желаем, чтобы и в дальнейшем на работе и дома у нее всё складывалось удачно.

Комментарий начальника ЦСТиП Маргишвили Аллы Петровны: Уже сегодня могу сказать, что Виктория – это ответственный специалист с большим потенциалом. Порадовало то, что она быстро включилась в работу и начала показывать положительные результаты. Мы очень ценим сегодня ребят, которые приходят к нам после очного отделения института, для нас это показатель хороших теоретических знаний. Вдвойне порадовало принять в свой коллектив выпускницу института и кафедры, где я сама когда-то получала образование. Мне нравится её рвение дальше обучаться по специальности, таких работников впереди ждут хорошие перспективы. Из молодых и талантливых инженеров выделю ещё Яну Зубову, Станислава Михайлова, Егора Агапова. Это свежая энергия цеха. Инициативные, открытые для всего нового способные ребята, которые уважают и ценят своё дело.

Комментарий руководителя Гвоздевой Ирины Александровны, начальника бюро технологий тиксотропных бетонов, масс и смесей: Вика зарекомендовала себя очень исполнительным и безотказным специалистом. В своей работе осваивается быстро. За столь короткий срок на её счету уже несколько исследовательских работ, которые она провела очень успешно. Я как наставник Вики, довольна её результатами и уверена – это только начало.