Газета «огнеупорщик.боровичи»

11 октября 1995 года не стало Николая Александровича Новикова – первого председателя Совета директоров ОАО «БКО», генерального директора комбината 1986-1995 гг., талантливого руководителя и поистине удивительного многогранного человека. В этом году ровно 25 лет со дня его смерти, и мы решили посвятить несколько страниц данного выпуска газеты его доброму имени. 

Николай Александрович Новиков родился 10 октября 1939 года в городе Караганда. Здесь же, на родине окончил Карагандинский политехнический институт, а затем начал свой трудовой путь на шахтах треста «Ленинуголь» комбината «Карагандауголь». С 1969 года жизнь Н.А. Новикова связана с Боровичским комбинатом огнеупоров. Где бы ни работал Николай Александрович: горным мастером шахты Волгино, начальником шахты Пролетарий, главным инженером шахты Волгино, главным инженером, а затем начальником шахты Шиботово, – он всегда трудился с полной самоотдачей, последовательно и умело решал сложные производственные вопросы. Благодаря этому в 1985 году Н.А. Новиков назначен главным инженером, а в мае 1986 года – директором комбината. 

Возглавив планово-убыточное предприятие и сплотив вокруг себя команду единомышленников, Н.А. Новиков сумел выбрать правильное направление в развитии комбината и вернуть ему престиж и звание одного из ведущих предприятий огнеупорной отрасли России. Большие заслуги в трудовой деятельности Николая Александровича были отмечены орденом Трудового Красного Знамени, присвоением звания «Заслуженный металлург РФ», награждением знаками «Шахтёрская слава» II и III степеней. Ему присвоено звание «Ветеран труда РФ», «Ветеран труда комбината».  Выдающегося и уникального руководителя не стало в возрасте 56 лет, и это действительно безвременная утрата. Но человек жив, пока жива память о нём, и эту память на комбинате огнеупоров неустанно хранят. 

Каждый, кто заходит в здание Управления АО «БКО» на Международной, 1 может видеть на входе мемориальную доску с портретом Николая Александровича и надписью: «Здесь работал Новиков Николай Александрович, генеральный директор (1986-1995 гг.), первый председатель Совета директоров ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров». На комбинате уже 18 лет трепетно хранят славную традицию - награждать юных дарований города сертификатами на право получение стипендии, которая носит его имя. Также стало традицией устраивать памятные вечера в Доме культуры комбината, где родственники, друзья и товарищи по работе Н. А. Новикова делятся своими воспоминаниями о нём. Вечер памяти состоится и в этом году.

Больше информации о Н.А. Новикове и его неординарной личности можно прочитать в спецвыпуске нашей газеты от 2014 года, который посвящён 75-летию со дня его рождения. Номер вобрал в себя множество добрых воспоминаний трудового коллектива. Спецвыпуск размещён на сайте бко.рф в разделе «Газета».