Газета «огнеупорщик.боровичи»

Оскольский электрометаллургический комбинат (АО «ОЭМК»)  – одно из крупнейших предприятий чёрной металлургии в Российской Федерации, которое расположено в районе города Старый Оскол Белгородской области и входит в состав холдинга «Металлоинвест». Предприятие является основоположником бездоменной металлургии в России и единственным металлургическим предприятием страны, где реализованы технология прямого восстановления железа и плавка в электропечах, позволяющие получать металл, практически свободный от вредных примесей и остаточных элементов. Одним из преимуществ Оскольского комбината является его близость к территории крупнейшего в мире по запасам железных руд бассейна – Курской магнитной аномалии (КМА).

АО «БКО» и АО «ОЭМК» имеют многолетние (с 1979 года) тесные партнёрские отношения в области производства, реализации и эксплуатации большого спектра высококачественных огнеупорных материалов: шамотных, ковшевых, доменных, муллитокремнеземистых, высокоглиноземистых, оксидоуглеродистых огнеупоров, изделий из тиксотропных бетонов, элементов металлопроводки, неформованной продукции: мертелей, масс, бетонов, торкрет-масс широкого назначения. Данные огнеупорные продукты находят применение в различных металлургических агрегатах АО «ОЭМК», успешно эксплуатируются, отвечая высоким заявленным требованиям металлургов и гарантированным показателям стойкости. Представители АО «ОЭМК» регулярно проводят аудиты производственных мощностей АО «БКО» с целью непрерывного мониторинга качества и бесперебойного обеспечения требуемыми огнеупорными материалами.

Долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество между нашими компаниями, накопленный опыт, постоянный и всесторонний диалог специалистов предприятий для повышения эффективности взаимодействия позволяют увидеть пути оптимизации и улучшения поставок огнеупорной продукции. Специалисты наших компаний регулярно работают и над повышением стойкости тепловых агрегатов, улучшением эксплуатационных характеристик всех огнеупорных материалов, реализуемых на АО «ОЭМК». Совместная стратегическая цель – расширить ассортимент, номенклатуру и объёмы поставок серийной, перспективной и высокотехнологичной продукции, в том числе в рамках политики импортозамещения.

В августе 2020 года на АО «ОЭМК» была выполнена футеровка второй по счёту шахтной печи установки металлизации окатышей №1 огнеупорами производства АО «БКО». Данная работа продолжается в рамках модернизации установок металлизации окатышей (в середине 2017 года была успешно зафутерована нашими материалами и запущена в работу шахтная печь №2) для увеличения выхода конечного продукта на 60%. В связи с этим были изменены дизайн футеровки шахтной печи и конструкции фурменного пояса данного теплового агрегата для увеличения объёма подачи восстановительной газовой смеси. Для обеспечения указанных в техническом задании (ТЗ) эксплуатационных показателей специалистами АО «БКО» было предложено использовать огнеупорные материалы с повышенными, по сравнению с традиционными изделиями, эксплуатационными свойствами, применить новые виды продукции, что в совокупности позволило победить в тендерах по реализации данных проектов.

Была произведена комплексная поставка огнеупорных изделий и материалов, объёмом более 400 тонн для футеровки данной установки согласно ТЗ Заказчика, включающая в себя:

– высокоглиноземистые изделия HALBOR-45ALS и МЛЛД для различных зон печи;

– теплоизоляционные изделия марок ШТ-0,7 и МЛТ-1,3;

– бетонные смеси BORTHERM-1,4 и BORCAST-65S;

– бетонные изделия  марки КБТ для фурменного пояса и мораторного кольца;

– специально разработанные алюмосиликатные торкрет–массы для футеровки свода печи марок BORGUN T-1,6 и BORGUN-8.

Все виды футеровочных и кладочных работ были проведены под техническим надзором (шефмонтаж) представителей АО «БКО» в соответствии с техническим проектом и в установленные графиком сроки. Претензии к качеству огнеупоров от АО «ОЭМК» отсутствовали. Сушка и разогрев футеровки установки металлизации проведены в соответствии с утверждённым графиком. Гарантированный срок эксплуатации футеровки шахтной печи – не менее 3 лет. Прогнозируемая стойкость не менее 10 лет.

Совместная реализация данного сложного комплексного проекта позволила успешно внедрить высокоэффективные конструкционные огнеупорные материалы и повысить ресурс службы установок металлизации окатышей.

Владимир Мусевич,

заместитель начальника отдела маркетинга