Газета «огнеупорщик.боровичи»

С БЛАГОДАРНОСТЬЮ К КОМБИНАТУдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

Генеральный директор АО «БКО» Анатолий Можжерин принял участие в заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, которое состоялось 28 августа 2020 года в Центре реставрации монументальной живописи в Великом Новгороде. На мероприятии присутствовали помощник Президента РФ Максим Орешкин, министр культуры РФ Ольга Любимова, губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Благодаря поддержке Максима Орешкина сложился сильный пул меценатов музея. Сегодня собрались руководители крупнейших российских компаний. Для меня очень приятно, что у музея появились друзья. Уверен, невозможно двигаться вперёд, если ты не понимаешь, кто ты и откуда. Мы с вами все отсюда. Первые века и многие ключевые моменты истории нашей страны проходили именно на новгородской земле», – сказал в своём выступлении глава региона. Напомним, что Боровичский комбинат огнеупоров является попечителем музея, и на заседании Совета нашему предприятию была вручена награда в виде памятной фрески из церкви Успения Богородицы на Волотовом поле за благотворительную поддержку, оказанную при восстановлении Летнего дома-светёлки в Музее-усадьбе Александра Васильевича Суворова в селе Кончанское. В завершение встречи все участники побывали в Музее деревянного зодчества «Витославлицы» и на Рюриковом городище.

На следующий день, 29 августа 2020 года Анатолий Можжерин с Главой города Боровичи Олегом Стрыгиным посетили музей А.В. Суворова и ознакомились с состоянием исторических помещений фонда. Во время этой встречи было принято решение, что и в дальнейшем комбинат будет принимать активное участие в восстановлении данного объекта исторического наследия.

Отметим, что в Попечительский совет Новгородского музея-заповедника вошёл ещё один боровичанин – директор фабрики игрушек «Мякиши» Евгений Антонов. Поздравляем Евгения Антонова и весь коллектив фабрики с этим событием!

Мария ВИНОКУРОВА