Газета «огнеупорщик.боровичи»

ДОБЛЕСТНОЙ ОХРАНЕ КОМБИНАТА – 85добавлено: 2020-04-23 в 12:04

85 лет отмечает в этом году доблестная охрана нашего предприятия, именуемая в структуре Службой безопасности. Если оглянуться назад и познакомиться с историей создания службы, то можно узнать, что первыми функцию блюстителей порядка на себя взяла пожарная дружина, созданная на заводах Вахтера в далёком 1915 году. Однако годом основания службы безопасности принято считать 1935 год, когда была организована вооружённо-сторожевая охрана (ВСО) на комбинате с входящей в её состав профессиональной пожарной командой (ППО). Объединённый отряд ВСО и ППО не раз претерпевал реорганизации и переименования и лишь в 1999 году получил своё привычное для нас название «Служба безопасности».

В состав Службы безопасности АО «БКО» сегодня входят: контрольно-пропускная группа, которая включает в себя контролёров, диспетчерскую службу, операторов видеонаблюдения, оперативную группу и бюро пропусков, а также пожарный отряд; отдел гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Всего в подразделении трудятся более 200 человек.

В сентябре 2019 года на должность начальника службы назначен Александр Григорьев.

Александр Владимирович, расскажите, что изменилось в работе подразделения за последний год?

В связи с внедрением на предприятии системы контроля и управления доступом (СКУД) мы сейчас уходим от бумажных пропусков и переходим на электронные. Это касается как пропусков на товарно-материальные ценности, так и на автомобильные. Кроме того, в стадии реализации находится проект по укреплению периметра предприятия, модернизации системы видеонаблюдения, разработке мероприятий, направленных на дополнительное усиление безопасности. Пандемия тоже внесла свои коррективы в привычный ход нашей работы. У работников службы добавились новые функции, такие как измерение температуры, обработка рук антисептиком каждого, кто переступает порог комбината. Наряду с основными обязанностями, контролёры со всей ответственностью подходят к выполнению этих задач, ведь от их бдительности зависит снижение вероятности распространения вируса на территории предприятия.  

Что входит в перечень задач Службы безопасности сегодня?

           Главная задача нашего подразделения – разработка и реализация мер по обеспечению сохранности объектов и имущества АО «БКО», допуск сотрудников, лиц сторонних организаций, посетителей и транспортных средств на территорию предприятия, защита  объектов от пожаров, аварий, актов вандализма, а также соблюдение требований действующего законодательства по гражданской обороне.

         Я в свою очередь, как руководитель службы несу ответственность за своевременное и качественное выполнение всех возложенных на службу безопасности функций и поставленных задач. Решаю вопросы по организации, планированию и совершенствованию работы Службы.

Расскажите о коллективе. Существует ли какой-то отбор кандидатов в Службу безопасности?

В наше подразделение попадают ответственные, серьёзно относящиеся к своим трудовым обязанностям люди. Все, кто приходит трудоустраиваться в Службу безопасности, проходят собеседование, затем психофизиологическое исследование на полиграфе. В коллективе немало тех, кто имеет за плечами большой опыт работы, но приходят и молодые ребята, которые не менее добросовестно выполняют свои задачи. Например, контролёр КПГ Андрей Андреев пришёл к нам сразу после армии, и с первых дней зарекомендовал себя внимательным и исполнительным работником, добросовестно выполняющим свои служебные обязанности. Именно таких сотрудников хочется видеть в Службе безопасности комбината.   

В подразделении Вы работаете уже более 20 лет. Расскажите, как пришли в Службу безопасности?

Да, вся моя профессиональная деятельность на комбинате связана со Службой безопасности. Я пришёл сюда после службы в армии в 1997 году контролёром, тогда подразделение носило название «отдел охраны режима и ликвидации чрезвычайных ситуаций». В 1999 году, получив лицензию на ношение оружия, я перешёл в оперативную группу Службы безопасности. В мои служебные обязанности входило: сопровождение грузов при транспортировке, пресечение противоправных действий на объектах комбината, выезды на срабатывание охранной сигнализации.  Решив, что нужно двигаться дальше, совершенствоваться, в 2012 году окончил Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, получив высшее юридическое образование. Следующим шагом вперёд в моём профессиональном развитии стал перевод в 2016 году на должность инспектора в отдел обеспечения безопасности управления комбината. Именно здесь я получил новые знания и навыки, опыт, который, несомненно, пригодился в моей дальнейшей работе. А в 2017 году я снова вернулся в Службу безопасности, где прошёл все этапы руководства – от начальника контрольно-пропускной группы до начальника подразделения.

За стенами комбината Вы – общественный деятель, председатель общественной организации ветеранов боевых действий «Монолит» г. Боровичи и района, а также член всероссийской организации ветеранов «Боевое братство». Чем вызван Ваш интерес к этому направлению?

Прежде всего, мною движет глубокий патриотизм, который у меня развился ещё в юношеские годы. Кроме того, я являюсь ветераном боевых действий: проходя службу в рядах Вооружённых сил РФ, с 1996 по 1997 гг. принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики. В «Монолите» я состою 18 лет, с первого дня основания организации. Считаю, что дух патриотизма и любовь к Родине важно передать и подрастающему поколению, поэтому члены организации, и я в том числе, регулярно проводим уроки мужества в средних учебных заведениях нашего города.   

В честь юбилея подразделения, что пожелаете своему коллективу?

 Хочу пожелать коллегам дальнейших успехов в труде, ведь именно благодаря их добросовестному подходу к работе служба безопасности справляется со всеми задачами, поставленными руководством комбината. Ну, и конечно, желаю всему нашему доблестному коллективу крепкого здоровья и благополучия во всём!