Газета «огнеупорщик.боровичи»

На Боровичском комбинате огнеупоров реализован масштабный проект по очистке сточных вод ливневой канализации на территории центральной группы цехов. В рамках этого проекта проведена реконструкция действующих локальных очистных сооружений с целью увеличения их пропускной мощности: построен дополнительный накопительный резервуар для воды, заменены насосы-дозаторы для подачи реагентов, коагулянтов и флокулянтов на насосы большей производительности, смонтированы установки для приготовления и подачи известкового молока.

– Проходя через современную систему фильтров, вода очищается настолько качественно, что в Мсту она поступает, имея ряд показателей даже лучше, чем у речной воды, – рассказывает заместитель главного инженера АО «БКО» Андрей Орлов. – Производительность очистных сооружений увеличилась с 60 до 100 м3/ч. Если раньше здесь очищали воду только с трёх выпусков (№8, 11 и 12) – с производственных площадок цеха сталеразливочного припаса и ремонтно-механического цеха, то теперь – с шести. Для заведения сточных вод с выпусков № 6, 10 и 13 построено две автоматизированные насосные станции, от которых проложены напорные трубопроводы до очистных сооружений. Для сбора поверхностных вод северная дорога оборудована лотком, который заведён в построенный пескоуловитель.

Капитальные вложения на весь комплекс работ, которые, к слову, выполнены силами строительно-монтажного ремонтного цеха комбината, составили 36 млн. рублей.

Екатерина ИВАНОВА