Газета «огнеупорщик.боровичи»

КИПИТ РАБОТА У СТРОИТЕЛЕЙдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

Во второе воскресенье августа в России свой праздник отмечают представители одной из самой созидательной профессии – строители.

Нелёгкий труд работников строительной отрасли сложно переоценить. На нашем комбинате с помощью них возводятся новые промышленные объекты, проводится постоянный контроль над состоянием уже существующих, вовремя выполняются все капитальные ремонты. Главным центром, ответственным за организацию строительства, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений на предприятии выступает отдел капитального строительства и ремонта (ОКСиР). О текущих и завершённых в этом году проектах подразделения нам рассказал директор по капитальному строительству Сергей Губин.

«На сегодняшний день основные задачи, поставленные перед нашим коллективом руководством предприятия, выполнены. Часть запланированных на текущий год объектов уже введена в эксплуатацию, остальные будут завершены к концу года. Стоит отметить, что положительной особенностью выполнения плана капитального строительства и капитальных ремонтов в этом году является практически полный отказ от услуг сторонних подрядных организаций и, как следствие, максимальная загрузка строительно-монтажного ремонтного цеха, а также привлечение в строительный процесс собственных сил других цехов и структурных подразделений комбината. Всё это позволило значительно сократить затраты как на вновь строящиеся объекты, так и на ремонт основных фондов.

С целью улучшения качества продукции, уменьшения потерь сырья, снижения использования ручного труда и увеличения мощностей производства, руководство АО «БКО» ежегодно выделяет серьёзные объёмы денежных средств на модернизацию и автоматизацию как отдельных агрегатов, так и технологических потоков. Так, в цехе №7 на участке ОШГП-2 произведена реконструкция конвейера позиции 38, а на новом участке СОиРП продолжается монтаж линии по организации сбора гранул для возврата в рецикл.

На мощностях ЦСП выполняются работы по установке высоковольтных частотных преобразователей на приводы вентиляторов дымососов вращающихся печей №2 и №3. В смесительно-прессовом отделении ЦСП продолжается установка прессов ДБО-5424. Завершена замена устаревшего пресса СМ-143 на пресс СМ-1085. Выполняются работы по монтажу линии для перегонки порошков из помольного отделения в формовочное с возможностью затарки продукции в мешки биг-бэги.

Полным ходом идут работы по строительству линии возврата пыли с установкой двухвального смесителя, а также устанавливаются автоматические дозировочные комплексы на бегуны №114, 11 и 12.

В рамках природоохранных мероприятий и мероприятий по охране и улучшению условий труда выполнен целый комплекс задач. Среди них большое место занимает аспирация в цехах. В стадии завершения работы по аспирации ленточных конвейеров №18, 19 и 19а на участке ОШГП-2 цеха №7, а также по устройству узла учёта сточных вод Вельгийской группы цехов. В ЦСП продолжаются работы по аспирации круглых силосов №1 и №2, и по устройству аспирационной системы В-3 в смесительно-прессовом отделении. Кроме того, завершён масштабный проект по реконструкции электрофильтра №1 с установкой перед ним дополнительного батарейного циклона, что позволило снизить выброс пыли в атмосферу. Продолжается реализация долгосрочного проекта по организации санитарно-защитной зоны Центральной и Вельгийской групп цехов.

Наши специалисты регулярно проводят огромную работу по своевременному выявлению необходимого ремонта основных фондов предприятия, зданий и сооружений. Пример этого труда – абсолютно новый и респектабельный вид проходной ЦСП, ремонт которой завершился совсем недавно. Здесь выполнены отделочные работы фасада и внутреннего помещения КПП. Произведена реконструкция входной зоны и уличного козырька, выполнена облицовка стен керамогранитом фасадной части здания, а также замена окон. Внутри проведены работы по реконструкции системы отопления, осуществлена замена потолка, а также установлено новое помещение для контролёров КПГ. 

Резюмировав хочу добавить, что политика руководства комбината была и продолжает быть направленной на развитие производства и поддержание основных фондов в надлежащем состоянии, а коллектив ОКСиР всегда готов к выполнению поставленных задач и реализации всех проектов». 

А мы в свою очередь поздравляем всех работников нашего комбината, кто своим трудом так или иначе причастен к строительной отрасли. В этот праздничный день желаем, чтобы все ваши проекты воплощались в жизнь, а ваш труд получал достойное вознаграждение и признание! Крепкого вам здоровья, благополучия и дальнейших успехов в вашей очень значимой деятельности!