Газета «огнеупорщик.боровичи»

КОМБИНАТ ОТПРАЗДНОВАЛ 163-ЛЕТИЕдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

Традиционно к празднованию Дня рождения Боровичского комбината огнеупоров составляется насыщенная программа праздника, которая обычно рассчитана на несколько дней и включает в себя мероприятия как для работников предприятия, так и для всех горожан. К сожалению, в этом году привычному сценарию не суждено было состояться из-за эпидемиологической обстановки в стране и мире. Однако совсем проигнорировать это важное для нас событие мы не могли, и поэтому некоторые мероприятия состоялись, но с изменённым форматом проведения.

8 и 9 июля в подразделениях и цехах комбината прошли награждения лучших работников АО «БКО». Вручение заслуженных наград разного уровня сопровождалось словами признательности от руководителей подразделений, которые благодарили коллектив за добросовестную и слаженную работу.

10 июля состоялось открытие обновлённой Доски Почёта АО «БКО». По традиции на ней разместились портреты тридцати самых достойных и заслуженных работников – передовиков производства, чей ежедневный труд вносит значительный вклад в развитие предприятия. 

С приветственными словами к собравшимся обратились председатель Совета директоров АО «БКО» Вячеслав Яковлевич Сакулин и генеральный директор Анатолий Владимирович Можжерин.

«Уважаемые коллеги, поздравляю всех с нашим замечательным праздником! 163 года – это серьёзный возраст, и наше предприятие продолжает развиваться, несмотря на сложные периоды, которые проходит сегодня экономика мировой индустрии. Мы выдерживаем все удары с незначительными потерями, и сейчас позитивных моментов больше, чем негативных. И самое главное, мы видим, что у нас много хороших начинаний и новых проектов, которые будут воплощены в жизнь и позволят комбинату удержать свои сильные позиции, завоёванные за 163 года. Конечно, это всё может осуществляться только благодаря вам. И я очень рад, что трудовой коллектив комбината огнеупоров – это лучшие из лучших. Поэтому я всех вас благодарю. Спасибо вам за труд, за преданность комбинату, за всё, что вы выдерживаете и делаете, чтобы наше предприятие было лучшим. В этом году благодаря комбинату «Красный керамик», Боровичам было присуждено звание «Город трудовой доблести», и очень значимо, что наши предки наконец-то получили уважение и почёт от всей страны. С этим я вас тоже поздравляю!» – выступил Анатолий Владимирович.

В этот же день мы отдали дань памяти и уважения предыдущим директорам предприятия, внёсшим большой вклад в развитие и совершенствование комбината. Это Михаил Устинович Конарев, Пётр Дмитриевич Орехов, Николай Александрович Новиков. Почётную миссию возложения цветов к местам их захоронения выполнил начальник Службы безопасности АО "БКО" Александр Григорьев.

Доброй традицией стало поздравление работников, день создания семьи которых совпал с Днём рождения предприятия. Обычно чествование молодожёнов происходит на сцене во время массовых мероприятий, но в этом году мы поздравили наших коллег прямо в ЗАГСе. Самые искренние пожелания благополучия, любви, взаимопонимания и денежную премию от Боровичского комбината огнеупоров получили в этом году две пары: Роман Боков – станочник-распиловщик деревообрабатывающего цеха и Наталья Голубева – заведующая научно-технической библиотекой, а также Владислав Осипов – контролёр контрольно-пропускной группы Службы безопасности, и его супруга Дарья Щукина.

Кроме того, накануне праздника по традиции устраивается творческий конкурс, в котором могут принять участие все боровичане. В этом году выбирали лучшее поздравление с Днём рождения комбинату, которое могло быть в любом формате – в виде стихотворения, видеоролика, в прозе. Всего на конкурс было прислано 12 стихотворений и 4 видеоролика. I место и приз 5000 рублей получила Алёна Гениатова; II место и приз 3000 рублей получили Сергей и Дарья Негара; III место и приз 2000 рублей получила Оксана Хонина.

С 13 июля по 4 августа в Доме культуры АО «БКО» проходит выдача материальной помощи неработающим пенсионерам комбината, организованная также в рамках празднования Дня рождения предприятия.  В этом году благотворительная помощь выдаётся с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм строго по графику. 

Ну и конечно, многие жители города уже заметили новую тематическую экспозицию, которая появилась в праздничные дни на центральной аллее Керамик-парка. На шести информационных стендах показан яркий путь становления предприятия, длиною в 163 года, производственные мощности комбината, лица труда. Отдельный стенд – о вкладе предприятия в Великую Победу 1945 года.