Газета «огнеупорщик.боровичи»

Успешность бережливого производства невозможна без максимальной вовлечённости персонала в процессы улучшения деятельности компании. Персонал – это один из главных ресурсов и самая большая ценность любой организации, ведь от того, насколько сотрудники вовлечены в процесс генерации и реализации идей, зависит её успех. Как сказал Фридрих Энгельс: «Идеи воспламеняют друг друга, подобно электрическим искрам», поэтому нужен механизм, который позволит легко и быстро превращать идеи в реализованные решения.

Что такое «Фабрика идей»?

Это одно из направлений в бережливом производстве, основными целями которого являются максимальное вовлечение персонала в процесс непрерывного совершенствования, повышение эффективности производственных и бизнес-процессов организации, обмен лучшими практиками между производственными участками и структурными подразделениями комбината. Проще говоря, это новый подход к организации рационализаторской деятельности, где в качестве идеи рассматривается любое предложение, направленное на получение экономического или иного положительного эффекта (улучшение условий труда, безопасности и т.д.).  

Где будет реализован проект?

В качестве площадки для пилотного проекта «Фабрики идей» выбран цех сталеразливочного припаса. И это закономерно, так как в настоящее время ЦСП – одно из самых крупных структурных подразделений и максимально вовлечённое в процесс проводимых улучшений. Руководители цеха принимали участие в целом ряде проектов по бережливому производству и достаточно быстро помогли запустить новое направление. Пока идёт пилотный проект в ЦСП, рационализаторские предложения, поступающие от остальных подразделений АО «БКО», будут рассматриваться по привычному алгоритму действующего Положения о рационализаторской деятельности.

Как работает «Фабрика идей»?

Одна из основных задач «Фабрики идей» – максимально упростить процедуру подачи предложений. Для решения данного вопроса на каждом производственном участке ЦСП, в здании АБК на 1 этаже и в столовой размещены специальные стенды. На стенде есть «карман» с пустыми бланками для идей. Любой работник АО «БКО» может взять бланк, описать существующую проблему, предложить решение. Заполненный бланк с идеей можно здесь же на стенде поместить в специальный ящик. Поступающие предложения работников еженедельно будут рассматриваться на техническом совете ЦСП, в состав которого входит начальник цеха и/или его заместители, специалисты бюро интеллектуальной собственности и отдела развития АО «БКО».

Кроме того, немаловажный фактор, который предусматривает механизм «Фабрики идей», – это своевременная обратная связь авторам о том, как продвигаются их предложения и какие по ним принимаются решения. Соответствующая информация будет еженедельно обновляться на стендах в ЦСП.

Какие идеи будут рассматриваться?

На «Фабрике идей» будут рассматриваться абсолютно все инициативные обращения работников, в которых описаны проблемы (или текущее состояние дел) и предложены решения этих проблем. Интересными и полезными могут быть все идеи. Ведь специалисты, ежедневно выполняющие свою работу, видят, проблемные места и, наверняка знают, как их улучшить. При этом важно запомнить, если в заявлении будет указана только проблема без способа ее решения, то такое обращение не будет участвовать в «Фабрике идей». Проблемы будут перенаправлены на доски решения проблем, которые также размещены на каждом производственном участке цеха.

Одним из отличий нового подхода к организации рационализаторской деятельности является мотивация на тиражирование идей. Тиражирование идеи – это реализация уже известного решения с положительным эффектом на своём рабочем месте, участке или в структурном подразделении. Предложить тиражирование идеи сможет любой работник комбината.

Чем интересна система мотивации на участие в «Фабрике идей»?

Во-первых, предусмотрены «быстрые выплаты» за подачу предложений: 300 рублей будут начисляться на карту работника за факт подачи идеи (при отсутствии дублирования предложений).

Во-вторых, увеличен размер вознаграждений за поданные идеи с экономическим эффектом. Подробная информация по этому вопросу размещена на самих стендах.

В-третьих, изменился порядок выплат. Премия, как и раньше, рассчитывается от фактического экономического эффекта, который приносит поданная идея. Выплата премии будет производиться 4 раза – за каждые 3 месяца использования предложения в течение года.

Порядок выплаты вознаграждения за предложения без явного экономического эффекта не изменился. Премия будет рассчитываться и выплачиваться в течение двух месяцев с момента реализации идеи.

Среди работников комбината много опытных специалистов с изобретательской жилкой и творческим потенциалом. Надеемся, что «Фабрика идей» поможет каждому проявить себя. Ведь маленьких идей не бывает. Начать можно с простого – улучшения своего рабочего места.