Газета «огнеупорщик.боровичи»

20 ЛЕТ ОПТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ КОМБИНАТАдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

Летом 2000 года на комбинате огнеупоров был проложен первый волоконно-оптический кабель. Именно он объединил тогда компьютеры двух зданий управления (на Международной, 1 и Кольцова, 18) с Вычислительным центром. Впервые компьютерная сеть предприятия вышла за пределы одного здания, после чего комбинат уверенно взял курс на компьютеризацию. Наряду с этим появились и условия для перехода на цифровую телефонию, а буквально через год на БКО заработала новая цифровая телефонная станция.

С тех времён оптические кабели помогли специалистам комбината внедрить на предприятии множество современных систем: управления предприятием, автоматизации рабочих процессов, контроля и учёта энергоресурсов, видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, контроля и управления доступом, автоматизированного проектирования,  автоматизации социальных объектов и многое другое. С помощью оптической связи комбинат прошёл длинный путь модернизации и совершенствования, благодаря чему сегодня АО «БКО» может комфортно использовать в своей работе все современные разработки в области связи. Но обо всём по порядку.

Поначалу все работы по новой для России технологии с использованием оптических кабелей выполнялись на предприятии подрядной организацией. В дальнейшем эту технологию освоил инженер электросвязи Алексей Шарофеев, и все работы по прокладке оптических кабелей, сварке их волокон, контрольных измерений стали выполняться без привлечения подрядчиков. 

В 2007 году руководством комбината было принято решение создать новое структурное подразделение – Участок связи, а Алексея Шарофеева назначить его руководителем.

– Изначально на комбинат меня пригласил работать Валерий Яковлевич Орлов (главный энергетик комбината 1998-2016 гг., прим.), это было в 2001 году, непосредственно перед внедрением новой цифровой телефонной станции, – делится воспоминаниями с редакцией Алексей Михайлович. – Помню, как все связисты комбината участвовали в переключении телефонных номеров со старой телефонной станции на новую, что удалось сделать за считанные дни. После назначения на должность инженера электросвязи мне, с бригадой электромонтёров и кабельщиком-спайщиком, поручили обслуживать линейные сооружения телефонной связи. Это было самое начало моей профессиональной истории, впереди меня ожидало много интересных проектов.

А дальше началась масштабная работа по объединению компьютеров на комбинате в единую компьютерную сеть.

– Этапы развития и строительства этой сети принимались на оперативных совещаниях с директором по информационным технологиям Ю. А. Саламоновым, заместителем начальника ОИТ А.С. Федотовым и мной, – добавляет Алексей Михайлович.

 Специалисты АСУ подготавливали оборудование, а связисты выполняли работы по прокладке и тестированию кабелей. Со временем поэтапно все компьютеры были подключены в единую компьютерную сеть. Поэтому сегодня, перед установкой любого компьютера на рабочее место, специалисты участка связи подготавливают его подключение к общей компьютерной сети предприятия.

Параллельно на участке связи проводилась работа с операторами, предоставляющими услуги зоновой (областной), междугородной и международной связи. Были подготовлены цифровые каналы связи и выполнено подключение к надёжным операторам с выгодными тарифами. Это позволило комбинату уменьшить затраты по платежам за услуги связи.

Следующим этапом улучшения услуг связи стал карьер Окладнево. Здесь установлена телефонная станция «LG ipLDK-300» и радиорелейная линия «Натекс-Микролинк». Это позволяет работникам карьера получать качественную телефонную связь и качественный канал передачи данных. Телефонная станция в карьере Окладнево увеличила количество телефонных номеров, что помогло уйти от ряда параллельных телефонов, имеется и некоторый запас телефонной ёмкости. Кроме того, наличие собственной АТС в карьере позволило не потерять внутреннюю телефонную связь в случае аварии на радиорелейной линии.

Реорганизация связи и, как следствие, повышение её качества произошла затем в таких структурных подразделениях, как автотранспортный цех, центральная электростанция и служба безопасности. Здесь была модернизирована громкоговорящая связь. Перенесён диспетчерский коммутатор с заменой программного обеспечения, что позволило увеличить количество участников ежедневных совещаний, проводимых на этом оборудовании. Теперь участвовать в диспетчерском оперативном совещании возможно, даже если сотрудник находится в командировке не только в России, но и за рубежом. 

Ещё один шаг вперёд – развитие системы видеонаблюдения. На предприятии имелся ряд локальных видеокомплексов и требовалось их объединить в одну общую систему. Эта работа была поручена специалистам участка связи, которые успешно справились с поставленной задачей.

– Совместно с производственным отделом мы создали новую систему технологического видеонаблюдения. В настоящее время у диспетчеров производственного отдела комбината и службы безопасности имеются видеостены для просмотра и анализа видеоизображений с видеокамер, – прокомментировал Алексей Михайлович.

В 2016 году для руководства комбината специалистами участка связи было подготовлено предложение по внедрению системы контроля и управления доступом. В течение полугода поэтапно на всех основных проходных эта система была внедрена. Основная задача новой системы — управление доступом на территорию комбината (кого пускать и в какое время), она позволяет также проводить учёт рабочего времени. Всем сотрудникам и подрядчикам комбината выданы уникальные электронные карты, которые и являются пропуском на территорию комбината.

 

НАША СПРАВКА:

Алексей Михайлович Шарофеев работает на комбинате с 2001 года. Начинал с должности инженера по эксплуатации цифровой автоматической телефонной станции электроремонтного участка. В 2002 году был назначен инженером электрической связи и сетей передачи данных. Имея высшее образование по направлению «Сети связи и системы коммутации», Алексей Михайлович быстро освоился в новых производственных условиях, успешно справляясь с поставленными задачами и постоянно проявляя инициативу и высокие организаторские способности. Все работы по прокладке, ремонту и сварке оптических кабелей, а также другие проекты по внедрению новых видов связи в АО «БКО» производились при его непосредственном участии. За успешное выполнение своих должностных обязанностей и профессионализм в марте 2007 года А. Шарофеев назначен начальником вновь созданного участка связи. Своим накопленным многолетним опытом и знаниями он охотно делится с коллегами и молодыми специалистами предприятия.

Алексей Михайлович пользуется заслуженным уважением в коллективе. В рабочих отношениях проявляет сдержанность, терпение и деликатность. Является активистом общественной жизни комбината,  принимает участие в мероприятиях АО «БКО».

За добросовестный труд и успехи в профессиональной деятельности  А. Шарофеев награждён Почётной грамотой Администрации Боровичского муниципального района и Почётной грамотой Губернатора Новгородской области.

Алексей Михайлович женат, воспитывает троих детей.