Газета «огнеупорщик.боровичи»

ГОРЯЧАЯ РАБОТАдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

Когда, огневой от кипенья,

Осколками брызжет металл,

С героем горячих сражений

Сравнится любой сталевар.

И. Кобзев «Песня сталеваров»

Нынешний год богат на юбилейные даты, в том числе и для Боровичского комбината огнеупоров. Осенью исполняется 85 лет ремонтно-механическому цеху АО «БКО». 

С вводом на комбинате механического завода, так в далёком 1935 году назывался нынешний  ремонтно-механический цех, начался период создания своих высокопроизводительных по тому времени прессов и другого оборудования. В годы войны он превратился в настоящий оружейный завод. Здесь выпускали ротные и батальонные миномёты, ремонтировали танки, бронетранспортёры и орудия всех калибров, пулемёты и автоматы, изготавливали пятитонные прицепы для перевозки снарядов по болотистой местности, разборные чугунные печки для отопления землянок и окопов, оборудование для походных хлебозаводов, чугунные котлы на 150 литров для приготовления пищи. Выправляли гнутые пропеллерные винты МИГов и ЛАГов. В литейном цехе в тяжёлых условиях выпускали литья в пять раз больше, чем до войны. 

Большое значение для комбината играет ремонтно-механический цех и сегодня, ведь именно он обеспечивает бесперебойную работу всех производственных подразделений предприятия. Капитальный ремонт оборудования, изготовление техоснастки, запасных частей и нестандартного оборудования – всё это входит в перечень задач, которые решает цех. Цех состоит из нескольких участков. Один из них – участок литейного производства, с которого и началась история цеха. Торжественный пуск нового механического завода состоялся 5 ноября 1935 года. Строить его начали во второй пятилетке, и первым, в конце 1934 года, пустили литейный цех. Он был оборудован подъёмным краном грузоподъёмностью до 12 тонн, имел усовершенствованную вагранку для литья чугунных отливок производительностью до 5 тонн в час.

Сегодня участок литейного производства является одним из структурных подразделений цеха. Здесь производится выпуск стальных, чугунных и бронзовых отливок из порядка 8000 видов модельной оснастки для всех подразделений комбината.

В настоящее время на литейном участке ведутся опытные работы по освоению литья новых отливок из стали марки 110Г13Л для футеровки трубных мельниц помольного участка цеха сталеразливочного припаса. В планах – модернизация действующего плавильного оборудования. Рассматривается вопрос о приобретении новой тигельной индукционной печи, которая позволила бы выпускать различные сплавы из чёрных и цветных металлов с более качественными литейными характеристиками. По своим техническим параметрам печь будет более производительной, экологически безопасной и менее энергозатратной. На участке близятся к завершению работы по обустройству площадки под складирование металлолома для нужд всего предприятия, а совсем недавно здесь появилась комплектная электродуговая установка, предназначенная для резки чёрных и цветных металлов различного химического состава и конфигурации толщиной до 1200 мм. Благодаря этому теперь есть возможность вторично перерабатывать и использовать отходы собственного производства. Успешное функционирование участка – результат слаженной работы коллектива из 22 человек. Сначала газорезчики подготавливают металлическую шихту к металлургическому переделу, земледелы готовят формовочные смеси, формовщики изготавливают литейные формы, а стерженщики – стержни для них. Затем сталевары готовят в печах расплав металла и вместе с заливщиками участвуют в заливке литейных форм. В конце обрубщики очищают отливки от остатков формовочных смесей. Действует на участке и своя химическая лаборатория, специалисты которой работают в круглосуточном режиме: определяют химический состав сплавов и качество формовочных смесей. Вся команда трудится под руководством начальника участка Игоря Зленко. 

- Основа любого производства – это кадры, – рассказывает Игорь Анатольевич. – На нашем участке трудятся преданные своему делу профессионалы. Особенно хочется отметить земледела Валерия Серкова, стерженщика Елену Фролову, формовщиков Александра Демидова и Михаила Шефнера, обрубщиков Виталия Степанова и Сергея Почетаева, сталевара Романа Звонарева, заливщиков – братьев Сергея и Антона Пановых, машиниста крана с 42-летним стажем Татьяну Васильевну Фёдорову, которую мы недавно проводили на заслуженный отдых.

В преддверии 163-летия комбината огнеупоров и Дня металлурга хочу поздравить всех коллег с наступающими праздниками и пожелать успехов в любых начинаниях, профессионального роста, семейного благополучия и крепкого здоровья!

Екатерина ИВАНОВА