Газета «огнеупорщик.боровичи»

Своевременная организация технического обслуживания и ремонта оборудования на производстве обеспечивает поддержание его в надёжном работоспособном состоянии. Именно поэтому на комбинате огнеупоров чётко соблюдается график плановых ремонтных работ.

10 июня на дробильно-обжиговом участке ЦСП завершился капитальный ремонт вращающейся печи по обжигу шамота №2, который проводится по плану один раз в год. Очередные ремонтные работы велись здесь с 19 мая, и на все 23 дня печь была полностью остановлена. Силами строительно-монтажного ремонтного цеха на участке выполнен большой объём работ и в срок.

Для сушки и разогрева печи после капитального ремонта потребуется около 12 часов, после чего она снова начнёт полноценно функционировать.

Для справки:

В высокотемпературной вращающейся печи №2 производится обжиг высокоглинозёмистых шамотов марок ШМК и ШМК-81, из которых впоследствии формуются огнеупорные изделия различных марок. Во время обжига температура в печи достигает целых 1750 градусов по Цельсию, чтобы, в конечном счёте, получить шамоты с необходимыми физико-механическими свойствами.

Следующий в очереди на ремонт – цех №7, здесь работы ведутся с 10 июня.

– По плану в цехе пройдёт капитальный ремонт двух вращающихся печей: №3 и №4 на участках ОШГП-2 и СОиР соответственно, – рассказал заместитель начальника цеха по оборудованию Николай Бакланов. –  Кроме того, на этих участках будет выполнен ремонт и прочего механического оборудования: сушильных барабанов №2 и №3, четырёх трубных и двух шаровых мельниц, пневмотранспорта, сортировок, элеваторов, ленточных конвейеров, питателей. Часть ленточных конвейеров подвергнется модернизации. Также запланирован ремонт течек, бункеров, электрофильтра №4 и газоходов, кран-балок на затарке готовой продукции УОШГП-2.

Подвергнется работам и энергетическое оборудование: ремонт и частичная модернизация аспирационных систем, ремонт горелок на печах №3 и №4, дымососов.

Так как остановлена система оборотного водоснабжения для участков ОШГП-2 и СОиР, самое время для профилактики, чистки и мелкого ремонта градирен, баков и трубопроводов, поскольку во время работы печей они заполняются водой, и осуществить данные мероприятия будет уже невозможно. Эти задачи выполняет служба по обслуживанию компрессорных установок цеха под руководством старшего мастера Евгения Озерского.

Все работы в рамках данного капитального ремонта планируется завершить к 30 июня.  

– Для успешного проведения капитального ремонта помогают слаженные действия и усилия многих подразделений комбината, – продолжил Николай Евгеньевич. –  Это, в первую очередь, ОВП – на них все закупки деталей и узлов. Большой объём работ по подготовке чертежей проектно-сметной документации проведена в ПКО, и сейчас эта работа продолжается. Очень много запчастей изготовлено силами РМЦ, ЦЛАМ, СМРЦ. Значительная нагрузка по подготовке к ремонту легла на службы главного механика и энергетика, отдел капитального строительства и ремонта. Также потребовалась помощь АТЦ и энергоучастка.

Для справки:

Вращающаяся печь №3 предназначена для обжига гранулированных алюмосиликатных пропантов. 42 метра длиной и 3 метра в диаметре печь имеет производительность 14 тонн в час.

Вращающаяся печь №4, введённая в эксплуатацию в конце 2018 года, также нуждается в своевременном обслуживании. Размеры печи – 55 метров длиной и 3,3 метра диаметром.