Газета «огнеупорщик.боровичи»

СЛАВА, СЛАВА ДОКТОРАМ!добавлено: 2020-04-23 в 12:04

                                                                         Если б все профессии на свете
                                                                         Вдруг сложить горою на планете,
                                                                         То, наверно, у её вершины
                                                                         Вспыхнуло бы слово: «Медицина».

                                                                                                                   Э. Асадов

Каждый год в третье воскресенье июня в России отмечают День медицинского работника. На этот раз он выпал на 21 число.

Вопросам сохранения здоровья сотрудников на Боровичском комбинате огнеупоров уделяется особое внимание, а потому в структуре предприятия действует полноценное, соответствующее современным требованиям учреждение здравоохранения – Медико-санитарная часть. В настоящее время здесь реализуется комплексная программа развития, утверждённая Советом директоров АО «БКО». В рамках программы уже проведена реконструкция рентген-кабинета, введён в эксплуатацию новый эндоскопический комплекс, приобретён электро-импедансный маммограф.

Но, как известно, в медицине всё решают кадры, поэтому переоснащением подразделения дело не ограничивается. Программой также предусмотрены мероприятия по привлечению специалистов. Так, в этом году коллектив пополнили два врача-специалиста: невролог В.А. Никифорова и терапевт Н.С. Мамадназарова. Всего же на сегодняшний день здесь работают 18 врачей: терапевты, хирурги, оториноларингологи, офтальмологи, травматолог-ортопед, гинеколог, невролог, дерматолог, врачи ультразвуковой диагностики, рентгенологи, эндоскопист. Их надёжными помощниками являются медицинские сёстры, большинство из которых имеют за плечами богатый многолетний опыт в своём деле. Наличие современного оборудования и высококвалифицированных кадров позволяет Медико-санитарной части оказывать широкий спектр услуг по диагностике, лечению и профилактике заболеваний не только работникам АО «БКО», но и гражданам,  обращающимся за медицинской помощью с полисами ДМС или на  платной основе.

По сложившейся традиции в преддверии Дня медицинского работника принято чествовать всех, кто давал клятву Гиппократа, вручать им заслуженные награды за труд. Не стал исключением и нынешний год – наград удостоены двое сотрудников МСЧ.

Ирине Уфимцевой ко Дню медицинского работника объявлена  Благодарность АО « БКО».

Ирина Васильевна – медицинская сестра высшей квалификационной категории. В профессии уже 28 лет. Говорит, что пошла в медицину за компанию со школьными подругами, но о выборе дела своей жизни ни разу не пожалела. После окончания Боровичского медицинского училища была направлена по распределению в Валдайскую областную психоневрологическую больницу. Отработав там положенные три года, вернулась в Боровичи и устроилась в Дом ребёнка, а уже оттуда перешла на первое терапевтическое отделение Боровичской центральной районной больницы, которому отдала 16 лет.

- Так сложились семейные обстоятельства, что работать в ЦРБ по сменному графику больше не было возможности, – рассказывает Ирина. – Отличным вариантом стала Медико-санитарная часть. Конечно, было волнительно менять работу, но дружный коллектив МСЧ и хорошие условия позволили быстро и легко освоиться на новом месте. И вот уже шесть лет, как я здесь.

За эти годы Ирина Васильевна стала незаменимой помощницей в работе врачей, одинаково ловко справляющейся с обязанностями медсестры   специалистов разного профиля. Безупречно организует амбулаторно-поликлинический приём врача-терапевта цехового врачебного участка. Каждый год принимает непосредственное участие в организации и проведении периодических медицинских осмотров лиц, работающих в условиях, связанных с наличием вредных производственных факторов.

Не остаётся Ирина Васильевна в стороне и от общественной жизни коллектива. К примеру, прошлой осенью в составе команды МСЧ выступала на межцеховом конкурсе «Битва хоров-2» в Доме культуры АО «БКО».

Сидеть на месте – это не про нашу героиню. Успешная профессиональная деятельность не мешает ей иметь массу увлечений: восточные танцы,  чтение книг, общение с друзьями. А всё свободное время молодая бабушка старается посвящать любимому внуку. 

     Почётной грамотой Администрации Боровичского муниципального района награждена фельдшер кабинета доврачебного приёма Елена Кондратьева.

Елена Константиновна работает в Медико-санитарной части АО «БКО» с 2012 года. Пришла сюда, имея уже достаточно большой опыт, который приобрела в Реченском фельдшерско-акушерском пункте и городской поликлинике.

На нынешнем месте работы у неё довольно большой круг обязанностей: организация работы доврачебного кабинета, подготовка проведения обязательных медицинских осмотров, освидетельствования водителей транспортных средств, оказание доврачебной помощи и многое другое.  Елена владеет многими смежными специальностями, в случае необходимости выполняет работу на диагностическом и лечебном оборудовании, а также исполняет обязанности главной медсестры.  Коллеги отмечают, что успешно справляться со всеми задачами ей помогает трудолюбие, ответственность и полная самоотдача. Заслуги Елены и ранее были отмечены руководством – в 2016 году её имя было занесено на Доску Почёта АО «БКО».

На вопрос, какими качествами должен обладать человек, отвечающий за здоровье людей, Елена отвечает:

–   Прежде всего, нужно любить свою профессию, быть отзывчивым и иметь желание помочь каждому человеку.    

Без сомнения, медицинская работа была и остаётся самой милосердной, а потому каждый представитель этой профессии заслуживает особого уважения и признательности. День медицинского работника – ещё одна возможность подчеркнуть это.

Главный врач Медико-санитарной части АО «БКО» Ирина Бубнова:

– Я от души поздравляю коллег:  нынешних сотрудников  и  всех медиков, работавших в нашем учреждении долгие годы, с профессиональным праздником! Наша миссия – сохранять здоровье, спасать жизни людей, дарить надежду – сложна и благородна.  Помимо глубоких знаний и высокого профессионализма врачам, медсёстрам, младшему медицинскому персоналу необходимо обладать и особыми личными качествами: доброта, терпение, душевная щедрость.  Спасибо вам за нелёгкий, но такой нужный труд, за силы, которые отдаёте людям, за верность избранной профессии. Счастья вам, дорогие коллеги, удачи во всех начинаниях, профессионального роста, тепла, солнечного настроения и, конечно, крепкого здоровья!

 

Екатерина ИВАНОВА