Газета «огнеупорщик.боровичи»

Ежегодно в последнюю субботу июня в России отмечается профессиональный праздник – День изобретателя и рационализатора. 

На комбинате огнеупоров уже многие годы рационализаторская работа поощряется и является одним из методов увеличения эффективности работы предприятия за счёт совершенствования технологий производства, повышения качества продукции, экономии материальных и энергетических ресурсов, повышения производительности труда, модернизации существующего и создания нового оборудования.

С этой целью бюро интеллектуальной собственности технического отдела ежегодно проводит конкурс «Лучшие рационализаторские предложения», в котором может принять участие любой работник АО «БКО». Победителями конкурса становятся авторы лучших рацпредложений в девяти номинациях:

– лучшее рационализаторское предложение по созданию новых видов продукции, внедрению новых технологических процессов её производства, улучшению качества продукции;

– лучшее рационализаторское предложение по созданию нового и модернизации существующего оборудования;

– лучшее рационализаторское предложение по внедрению систем автоматики, усовершенствованию электрооборудования и тепловых агрегатов;

– лучшее рационализаторское предложение по механизации и автоматизации производственных процессов, по созданию средств малой механизации;

– лучшее рационализаторское предложение с наибольшим экономическим эффектом;

– лучшее рационализаторское предложение среди молодых авторов;

– рационализаторы, подавшие предложение впервые;

– самый активный рационализатор.

– лучший ответственный за рационализаторскую работу в структурных подразделениях АО «БКО».

Каждый год в конкурсе принимают участие около ста человек – представителей инженерно-технических и рабочих специальностей. В прошлом году победителями были признаны 25 рационализаторов. В этом списке есть люди, которые уже неоднократно принимали участие и становились победителями в тех или иных номинациях, но также есть и те, кто подал рацпредложение впервые.

Дмитрий Ныряев работает механиком в карьере Окладнево. Молодой и перспективный специалист в прошлом году в первый раз представил своё рационализаторское решение на конкурс. Мы решили спросить его об этом опыте, и он с удовольствием рассказал. 

Дмитрий Сергеевич, почему решили принять участие в конкурсе рационализаторских предложений?

      Во время выполнения планового ремонта экскаватора ЭР-100, мне пришла в голову идея, осуществив которую можно было бы значительно облегчить выполнение определённой операции по замене одного из узлов экскаватора. Я озвучил свою идею главному механику карьера. Он её одобрил и предложил мне оформить рационализаторское предложение. Что я и сделал.

Расскажите о Вашем рацпредложении. В чём заключается его эффективность?

       Мною было предложено заменить заводские болты крепления гидрораспределителя на болты другого типа. Из-за труднодоступности расположения гидросраспределителя на поворотной платформе экскаватора возникали проблемы по откручиванию заводских болтов. Новые болты имеют удлинённую часть для захвата его гаечным ключом, что позволяет откручивать их без каких-либо препятствий. Благодаря этому решению, время замены гидрораспределителя сократилось, плюс сам процесс замены стал значительно легче. Кроме того, новые болты мы можем изготавливать непосредственно у себя в ремонтно-механическом модуле карьера Окладнево.

Планируете ли снова принимать участие в данном конкурсе?

       Думаю, что да. Тем более что есть в голове пару новых идей.

Расскажите о себе. Как давно работаете на комбинате?

        Явырос в Боровичах. На комбинат устроился в 2011 году, сразу после окончания техникума. Начинал с профессии слесаря по ремонту оборудования. Через пару лет отучился в карьере на машиниста электрического экскаватора. После обучения был переведён в машинисты на шагающий экскаватор, на котором отработал чуть больше четырёх лет. Параллельно работе получал высшее образование заочно в институте. Уже в 2019 году, после появления вакантной должности, был назначен механиком участка карьера Окладнево.

Какое у Вас образование? Почему выбрали горное направление?

        Первым делом окончил Боровичский автомобильно-дорожный колледж. Практически вместе с трудоустройством поступил в Новгородский Государственный университет имени Ярослава Мудрого. После получения диплома прошёл повышение квалификации в Институте промышленной безопасности, охраны труда и социального партнёрства города Санкт-Петербург по программе «Руководство горными работами на карьерах». Горное направление выбрал, потому что работа в горной отрасли мне сразу пришлась по душе, и захотелось продолжить свою трудовую карьеру именно в этой сфере.

Какие задачи стоят перед механиком карьера Окладнево?

      Задач довольно много, но основная из них – это обеспечение бесперебойной работы оборудования карьера, машин и механизмов, контроль за правильностью его использования и своевременного технического обслуживания.   

А в свободное от работы время чем любите заниматься?

В большинстве случаев – это какие-либо дела по дому, люблю позаниматься автомобилями в гараже, периодически играю в волейбол со своими коллегами по цеху.

 

А вот энергетик ЦСП Юрий Одесский – рационализатор со стажем. За время работы на комбинате Юрий Семёнович нарастил богатый опыт в рационализаторской деятельности – он не только многократно подавал свои рацпредложения на конкурс и побеждал в различных номинациях, но и являлся уполномоченным по рационализаторской работе в ЦСП.

 

Юрий Семёнович, помните, когда было подано Ваше первое рацпредложение?

Помню. Первое рацпредложение «Установка токовых отсечек на отключение электродвигателя», в с соавторстве с электриком цеха Глухих Г.Г., подал в 1993 году, когда работал электромонтёром в цехе №2. В то время промышленность ещё не выпускала современные электронные защиты электродвигателей.

Можете рассказать о некоторых Ваших рационализаторских решениях?

Рацпредложение «Реконструкция системы отопления». Главным энергетиком АО «БКО» Орловым В.Я. была поставлена задача: понизить температуру обратной воды от отопления ЦСП. Мною было предложено выполнить автоматизированный тепловой узел на базе контроллера SMH2Gi вместо элеваторного теплового узла. Для контроллера была написана программа управления для поддержания температуры подачи воды в отопление ЦСП с ограничением по обратной воде, от температуры теплоносителя ЦЭС. По этому предложению были успешно модернизированы двенадцать основных тепловых узлов ЦСП, температура была понижена. Это предложение в настоящее время успешно функционирует. 

Рацпредложение «Модернизация электрической схемы управления насосной и вентиляторной градирни оборотного водоснабжения для охлаждения технологического оборудования ЦСП». Насосная и вентиляторная градирня – это сердце цеха, без её стабильной работы остановится всё основное технологическое оборудование. Старая электрическая схема управления не соответствовала новым требованиям. Мною была предложена новая система управления насосами и вентиляторной градирней на базе контроллера SMH2Gi. Для контроллера была написана программа управления для управления частотными преобразователями насосов и ЧП вентиляторов для поддержания заданного давления воды в трубопроводе, температуры и уровня воды в резервуарах градирни. Это предложение в настоящее время также успешно функционирует. 

Все Ваши рацпредложения внедрены и продолжают сегодня успешно функционировать?

Часть предложений работают, часть уже устарели, поскольку время не стоит на месте, всё совершенствуется, что-то устаревает, оборудование модернизируется, цеха закрывают и открывают, меняются технологии...

Планируете ли Вы и дальше заниматься рационализаторством на комбинате?

Да, планирую.

За годы работы на комбинате своей рационализаторской деятельностью Юрий Семёнович внёс весомый вклад в развитие предприятия. Да и сам работник – настоящий специалист в своей области. За плечами у Юрия Семёновича 28 лет успешной работы на комбинате и звание Ветерана труда АО «БКО». Его заслуги и профессионализм неоднократно отмечались наградами различного уровня: в арсенале у Одесского Ю.С. Почётные грамоты Совета директоров и руководства АО «БКО», Администрации Новгородской области, а также Благодарность Министерства промышленности и торговли РФ.