Газета «огнеупорщик.боровичи»

В июне наш город стал центром внимания у многих федеральных и региональных телеканалов. Съёмочные группы одни за другими приезжали в Боровичи, преследуя главную цель – рассказать стране о небольшом провинциальном городке – претенденте на почётное звание РФ «Город трудовой доблести». Напомним, что звание присваивается городам Российской Федерации, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города.

Обязательная часть визита наших гостей – посещение Боровичского комбината огнеупоров, заслугу которого в достижении Победы над врагом трудно переоценить. Так, в течение двух недель мы радушно встречали на территории предприятия корреспондентов Первого канала, НТВ, Пятого канала, НГТРК «Славия», Новгородского областного телевидения. Съёмки проходили в Музее истории комбината, цехе №4, ремонтно-механическом цехе, ЦСП, центральной электростанции. Все сюжеты уже вышли в эфиры и вызвали у жителей нашего города прилив гордости за свою малую родину. 

И гордиться действительно есть чем. Документальные сюжеты рассказали о большом вкладе города, его жителей и Боровичского комбината огнеупоров в укрепление оборонной мощи страны, в победу СССР в Великой Отечественной войне, и, конечно, о проявленном массовом трудовом героизме и самоотверженности боровичан. 

20 июня в музее истории Боровичского комбината огнеупоров с рабочим визитом побывали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председатель областной Думы Елена Писарева. Встречали гостей генеральный директор АО «БКО» Анатолий Можжерин и директор по персоналу и социальным вопросам Олег Стрыгин.

После услышанной экскурсии Андрей Никитин отметил: «Огромное количество людей, которые потом кем-то стали: учёными, людьми творческих профессий, выжили благодаря тому, что в Боровичах были госпитали. Огромное количество предприятий в стране, включая крупнейшие предприятия Урала, работали, потому что были боровичские огнеупоры. Конечно, важно об этом помнить и очень важно, чтобы наши дети, которые сейчас изучают историю, знали про все аспекты Великой Победы. Про воинские аспекты всё известно и много написано. Теперь для всех должна открыться и история Боровичей. Я призываю всех жителей нашей области поддержать Боровичи, потому что мнение всего региона будет основным при принятии окончательного решения». 

«Насколько трудно было собрать документы, чтобы претендовать на получение звания «Город трудовой доблести», знают все жители Боровичей. Многие документы хорошо сохранились в музее, в котором мы сегодня находимся. Уже проделана огромная работа, и сейчас самое главное, чтобы проголосовать пришла вся область, потому что Боровичи действительно достойны этого звания», – резюмировала Елена Писарева. 

Напомним, что на этапе раннего голосования – с 25 по 30 июня, а также в Единый день голосования 1 июля жители Новгородской области смогут прийти на свой избирательный участок и проголосовать за присвоение Боровичам почётного звания «Город трудовой доблести».

Наши коллеги – Михаил Шефнер, формовщик ремонтно-механического цеха и Дмитрий Матвеев, электромонтёр цеха по производству пропантов рассказали Новгородскому областному телевидению, почему очень важно проголосовать за Боровичи, претендующие на получение почётного звания «Город трудовой доблести». «У меня нет сомнений, что наш город достоин получить это звание первыми в стране. Для нас присвоение Боровичам этого звания – дело принципа. Весь город на протяжении долгих лет Великой Отечественной войны трудился на производстве и в госпиталях, приложив к этому нечеловеческие усилия. Это трудовой подвиг на грани самопожертвования, который навсегда должен остаться в нашей памяти», – отметил Дмитрий Матвеев. Прийти и поддержать наш город призывает всех новгородцев и Михаил Шефнер, заместитель председателя боровичского отделения организации «Боевое братство». Ведь только объединив усилия, мы сможем добиться нужного нам результата.