Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЭНЕРГИЯ МОЛОДОСТИдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

Ежегодно 27 июня в России отмечается День молодёжи. Само наличие такого праздника, который, к слову, отмечается в нашей стране уже в 62-й раз, подчёркивает особую ценность молодёжи для общества.

Показателем стабильности любой компании является приток молодых кадров. Ведь именно им, сегодняшним начинающим специалистам, решать самые важные для предприятия вопросы в будущем.

Одним из основных направлений кадровой политики Боровичского комбината огнеупоров является привлечение молодёжи. С этой целью проводится целый комплекс мероприятий, включая заключение договоров о целевом обучении как в боровичских техникумах и колледжах, так и в высших учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Белгорода, Твери, Великого Новгорода. Договорникам комбината гарантируется не только выплата стипендии и прохождение практики во время учёбы, но и трудоустройство после её окончания. 

Александр Ларионов – студент третьего курса Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова. Решение связать свою жизнь с производством он принял ещё в школе. После 9 класса поступил в Боровичский техникум строительной индустрии и экономики, где получил специальность слесаря-ремонтника 4 разряда.

– На третьем курсе я представлял наш техникум на Международной конференции и успешно выступил там, заняв среди огромного количества участников седьмое место, – рассказывает Александр. – Это мотивировало меня продолжить обучение. Выбор пал на Белгородский университет, и вот уже через год я стану дипломированным инженером-механиком.

Про таких как Александр говорят – человек с активной жизненной позицией. В его университете действует Студенческий Совет  – связующее звено между студентами и руководством университета, своего рода профсоюзная организация, цель которой сделать общественную жизнь вуза как можно более разнообразной и интересной. Александр уже давно входит в состав Совета и вместе с другими ребятами организует различные мероприятия и соревнования. В одном из них – Кубке ректора по картингу – третий год подряд достаточно результативно выступает и сам. 

Так же как и в техникуме, в университете Александр учится по договору с АО «БКО». На комбинате он ежегодно проходит производственную практику, уже побывал в цехе сталеразливочного припаса и ремонтно-механическом цехе. На этот раз его направили в цех №4. Приобретённая в техникуме специальность позволяет ему во время каникул подрабатывать на предприятии слесарем-ремонтником. Только так, осваивая будущую профессию поэтапно, шаг за шагом, считает Александр, можно стать настоящим специалистом. Не исключает, что после четвёртого курса университета продолжит обучение в магистратуре. А залог успеха, по мнению Александра, заключается в осознанном выборе дела своей жизни и желании расти над собой.

Екатерина ИВАНОВА