Газета «огнеупорщик.боровичи»

УПРАВЛЯЯ ОГНЁМ И МЕТАЛЛОМдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

Среди многообразия профессий и специальностей Боровичского комбината огнеупоров есть и такая, говоря о которой воображение рисует образ былинного богатыря, наделённого недюжинной силой, ловкостью и даже магическими способностями, ведь его натруженным рукам подвластны и огонь, и металл. Эта профессия – кузнец.

Кузнечное ремесло одно из самых древних в мире, его история исчисляется тысячелетиями. Своё распространение оно получило с приходом в жизнь человека первых металлов. Инструменты, подковы, строительные элементы, оружие, украшения – всё это и многое другое изготавливали кузнецы. Секреты своего мастерства они бережно передавали из поколения в поколение. Кузнецкое дело – не просто профессия, это своего рода искусство, постичь которое дано лишь избранным. 

В эпоху машин и автоматизированного производства профессия кузнеца стала настолько редкой, что некоторые, наверное, полагают, что её и вовсе уже не существует. Но это не так. Да, основная масса изделий из металла выпускается теперь на специальном оборудовании, а вот тонкая работа и сейчас выполняется кузнецами исключительно вручную, и такие умельцы ценятся на вес золота. 

Владислав Сидоров – кузнец на молотах и прессах в ремонтно-механическом цехе комбината. В этой профессии – уже более 20 лет. Окончив механическое отделение Боровичского автомобильно-дорожного колледжа и отслужив в пограничных войсках, он вернулся в родной город и пришёл работать
слесарем на шахту Шиботово. Такой дорогой судьба вела нашего героя к уготованному ему призванию.

– Так случилось, что кузнец на шахте остался без напарника, и мастер попросил меня помочь ему в работе, – рассказывает Владислав Алексеевич. – Именно тогда я обучился азам кузнечной профессии, которая сразу пришлась мне по душе и стала делом всей моей жизни. Работа кузнеца тяжёлая, но очень интересная. Как раз для меня.

Номенклатура изделий, которые куёт Владислав Алексеевич, очень обширна. Говорит, что назвать их точное количество даже невозможно. Это те детали, которые не сделать на станке. Но мастерство Владислава Алексеевича и этим не ограничивается. Художественной ковкой он владеет ничуть не хуже. К слову, декоративные элементы на столбах уличного освещения, установленных в Керамик-парке и у ремонтно-механического цеха, – тоже его творение.

Начальник кузнечного участка Николай Прищепов отзывается о своём подчинённом как об ответственном, опытном и даже незаменимом специалисте. Говорит, что равных Владиславу Сидорову в кузнечном деле нет не только на предприятии, но и во всём городе. Любая, даже самая сложная и нестандартная задача ему по плечу. К своей работе он всегда подходит творчески, с душой. Пару лет назад вынес рационализаторское предложение – «Приспособление для вытяжения витков шнеков».

Освоив в своё время на предприятии профессию кузнеца, Владислав Алексеевич теперь уже сам стал наставником для своего помощника-ученика, с которым он делится своим богатым профессиональным опытом, следуя заложенным с древних времён традициям преемственности. Считается, что по-настоящему овладеть кузнечным мастерством можно только с помощью хорошего учителя, а значит, славное кузнечное дело на Боровичском комбинате огнеупоров будет жить и дальше.

 

Екатерина ИВАНОВА