Газета «огнеупорщик.боровичи»

В конце мая под председательством Главы города Боровичи Олега Стрыгина состоялось заседание Совета депутатов. Депутаты внесли изменения в решение «Об утверждении бюджета города Боровичи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», а также
утвердили дату празднования Дня города в этом году – 19 сентября.

В блоке информационных вопросов выступила председатель комитета образования Ирина Странникова: «Этот год внёс свои коррективы в организацию детского летнего отдыха. Мы действуем в рамках указа Губернатора о введении режима повышенной готовности, поэтому на сегодняшний день сказать, что летняя оздоровительная кампания начнётся с какого-то конкретного дня невозможно. По словам федерального министра, летнюю оздоровительную кампанию необходимо начинать исходя из эпидемиологической ситуации в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Организация отдыха должна проводиться без дальних поездок в пределах своего региона. Со своей стороны, мы, конечно, готовимся сделать всё, что в наших силах. 10 пришкольных лагерей и лагерь «Дуденево» подали все документы для получения положительного заключения Роспотребнадзора. Учреждения спорта, молодёжной политики и культуры тоже разработали планы своих мероприятий. Сейчас есть информация, что организация летнего отдыха может быть только в третьей фазе выхода из самоизоляции, окончательное решение о её начале принимает Роспотребнадзор. Нам, к сожалению, до третьей фазы выхода ещё долго, поэтому вряд ли мы можем вообще говорить о летнем отдыхе в этом году». 

Депутат Андрей Орлов поднял на заседании резонансный вопрос, связанный с возможным строительством магазина «Пятёрочка» по улице Окуловской в районе 31го дома. С коллективным письмом по этой теме к депутатам обратились жители дома. Они выразили обеспокоенность тем, что магазин появится прямо у них под окнами вместо обустроенной детской площадки и автомобильной парковки. При общей поддержке депутатов Совета Олег Стрыгин поручил сотрудникам администрации района взять этот вопрос на контроль и проработать вариант перевода данного земельного участка из категории «Для индивидуального жилищного строительства» в категорию «Рекреационная зона» с целью недопущения возведения на данном участке объектов капитального строительства.

Кроме того, на заседании поговорили об итогах прошедшего отопительного периода и о ходе подготовки к отопительному сезону и о состоянии и планах по ремонту тепловых, водопроводных, канализационных и ливневых сетей на текущий год.

Мария ВИНОКУРОВА