Газета «огнеупорщик.боровичи»

Крупный инвестиционный проект по увеличению производства пропантов почти в два раза – до 400 тысяч тонн в год, начатый в 2016 году, успешно реализован. Для воплощения задуманного потребовалось построить два новых объекта на территории предприятия: участок сушки, обжига и рассева пропантов (СОиР) в цехе №7 и участок обжига шамота на площадке цеха №2. Масштабное строительство потребовало немалых временных и трудовых затрат, а также финансовых вложений.

Функционировать оба новых участка начали в прошлом году. На участке СОиР в цехе №7 образовался целый комплекс новых объектов – участок сушки (с установкой сушильного барабана – 20 метров длиной и 2,4 метра диаметром), вращающаяся печь с холодильным барабаном – 55 метров длиной и 3,3 метра диаметром, здание горячей головки печи, участок рассева, градирня.

Для увеличения производства пропантов потребовалось и дополнительное увеличение объёмов производства шамота. С этой целью на площадке цеха №2 введена в эксплуатацию новая, самая крупная на комбинате вращающаяся печь, размеры которой впечатляют – длина составляет 90 метров, а диаметр 4 метра. Её годовая мощность достигает 188 тысяч тонн. С целью организации бесперебойной работы вращающейся печи построен собственный склад сырья (глин) и склад шамота (4 силоса).

Вместе с новым оборудованием были установлены высокоэффективные электрофильтры и аспирационные системы в целях снижения уровня негативного воздействия на окружающую среду. Всего на двух новых объектах произведена установка более 200 единиц оборудования, и затрачено в общей сложности 2,3 млрд. рублей.

«С целью снижения стоимости проекта руководством была поставлена задача – достижение заданного объёма производства (400 тысяч тонн пропантов в год) без увеличения количества дорогостоящего импортного оборудования, а именно немецких грануляторов марки RV-15 компании «Eirich» (изначально по проекту требовалась дополнительная установка трёх пар грануляторов) и мощностей по помолу – трубных мельниц, – рассказал ведущий специалист по пропантам технического отдела Роман Васяткин. – Для реализации поставленной задачи была создана рабочая группа, в которую вошли специа
листы служб главного механика, информационных технологий, проектно-конструкторского отдела, цеха №7, технического отдела. Чтобы этого добиться, потребовалось увеличить производительность технологических переделов, в том числе производительность грануляторов с 6,3 т/час до 8,9 т/час (на 40%) и трубных мельниц до 21 т/час. Для примера: выполнение плана по производству пропантов в 2016 году требовало постоянного 100% использования грануляторов. Проведённая работа по увеличению производительности позволила в 2017 году вывести одну пару грануляторов в постоянный резерв.

Выполнив все поставленные задачи, нам постепенно удалось достигнуть той цифры, которая была запланирована в проекте по увеличению производства пропантов, – добавил Роман Васильевич. – Хочу особо отметить слаженную работу всей группы по реализации этого масштабного проекта. Преимущественно благодаря профессионализму коллег, всё намеченное удалось осуществить». 

В планах у руководства АО «БКО» – не останавливаться на достигнутом в производстве пропантов и в дальнейшем перешагнуть цифру 400 тысяч тонн в год.