Газета «огнеупорщик.боровичи»

Одним из важнейших этапов производства огнеупорных изделий является их термическая обработка, и значительную роль в этом вопросе играет оборудование, на котором осуществляется данный процесс.

В марте текущего года на тиксотропном участке цеха сталеразливочного припаса АО «БКО» запущен в работу новый тепловой агрегат, принципиально отличающийся от тех, которые традиционно используются на нашем предприятии. Предназначен он для термической обработки крупногабаритных изделий из тиксотропных бетонов. Такие изделия цех производит уже на протяжении многих лет. Новое же оборудование позволит не только оптимизировать процесс их изготовления, но и расширить ассортимент выпускаемой продукции. «К разработке проекта новой сушилки мы приступили в начале прошлого года, – рассказывает начальник проектно-конструкторского отдела Сергей Кирпу. – Изначально перед нами стояла задача выдержать определённые параметры по трём критериям: рабочая температура, габариты и максимальный вес обрабатываемого изделия. Итак, обо всём по порядку.

Ранее на комбинате была возможность производить сушку изделий, размеры которых не превышают 1,5 х 3 м, и массой до 2 тонн. Но, к примеру, своды для дуговых печей имеют диаметр 3 метра, поэтому их приходилось изготавливать по частям (секторам), которые при монтаже у заказчика нужно было собирать, что приводило и к дополнительным затратам и к снижению надёжности. Чтобы уйти от этого, нашими конструкторами был разработан проект нового теплового агрегата со стационарным подом и подъёмным куполом в соответствии с максимальными размерами изделий – 2,8 х 3,1 м. 

Существующее технологическое оборудование участка тиксотропных масс позволяет производить термическую обработку изделий при температуре 350°С. В связи с ростом конкуренции на рынке огнеупорной продукции и повышением качественных характеристик изделий низкоцементных огнеупорных бетонов было принято решение обеспечить в новом устройстве температуру 600°С. По факту этот показатель мы даже перевыполнили – максимальная рабочая температура составляет 800°С. В конструкции теплового агрегата мы применили современные высокотемпературные теплоизоляционные керамволокнистые блоки. Использование данных материалов позволит существенно снизить энергетические затраты, влияющие на конечную себестоимость продукции.

На сегодняшний день новое оборудование введено в эксплуатацию и уже оправдало все ожидания. Это является результатом слаженной работы сразу нескольких служб комбината: проектно-конструкторского и технического отделов, а также специалистов цеха сталеразливочного припаса, строительно-монтажного ремонтного и ремонтно-механического цехов. Отмечу, что затраты на изготовление и монтаж сушилки оказались в разы ниже стоимости подобного оборудования в сторонних организациях, а приобретённый нами опыт бесценен, и, я уверен, будет полезен нам и в будущем».

 

Екатерина ИВАНОВА