Газета «огнеупорщик.боровичи»

НАУКА – ПРОИЗВОДСТВУдобавлено: 2020-04-23 в 12:04

В последнее воскресенье мая в нашей стране традиционно отмечается День химика. К Боровичскому комбинату огнеупоров этот праздник имеет самое непосредственное отношение, ведь на предприятии работают четыре профильные химические лаборатории. Одна из них – в Центре совершенствования технологий и производства, деятельность которого напрямую связана с наукой, и, в первую очередь, с химией. 

В стенах Центра рождаются новые технологии, направленные на создание высокоэффективных и технологичных продуктов, которые должны обладать уникальными свойствами и соответствовать требованиям меняющегося рыночного спроса. Практическая сторона работы научного подразделения связана с постановкой многочисленных экспериментов, проведением анализов и испытаний, направленных на подтверждение выработанной теории. Важная роль в этом процессе отводится аналитической лаборатории, которая действует в ЦСТиП с момента его основания в декабре 2001 года. Она входит в структуру физико-химического отдела, которым с 2008 года успешно руководит Анжела Коваленко. 

- Лаборатория химического анализа определённо занимает центральное положение в деятельности подразделения, – рассказывает Анжела Анатольевна. – Надёжный фундамент её рабочего процесса был заложен 19 лет назад начальником отдела Дмитрием Викторовичем Скомороховым и инженером-химиком Светланой Александровной Виноградовой. Они поставили и развили многие методики определения химических компонентов, которыми мы пользуемся до сих пор. Мы с благодарностью вспоминаем их заслуги и стараемся достойно продолжать начатое ими дело. С течением времени методы приумножились, освоен интегрированный подход, который сочетает работу аналитической «мокрой» химии и аппаратных методов химического анализа: рентгеноспектрального и энергодисперсионного. Лаборатория приобрела богатый опыт в анализе различных материалов, создании и внедрении методов работы с увеличенным поточным объёмом проб как для поддержания лабораторных этапов создания новых технологий, так и для контроля выпуска опытно-промышленных партий. Кроме того, спецификой лаборатории всегда являлось определение полного химического состава материалов. Это в определённой степени усложняет работу наших специалистов, но вместе с тем делает её более интересной. Для технологов всегда важен не только основной состав материалов, но и содержание так называемых микропримесей, которые могут иметь определяющее значение в высокотемпературном поведении материала, что в итоге предопределяет его свойства. Материалы, применяемые в нашем производстве, меняются, что требует от нас непрерывного саморазвития, так как необходимо осваивать новые стандарты на химические методы, а иногда и создавать методики определений с учётом многокомпонентности состава анализируемых проб и взаимного влияния элементов.

Химик, работающий в научном центре предприятия, – это сочетание особых знаний, умений, навыков и профессионализма. Методы, которыми владеют такие специалисты, разнообразны: от простых гравиметрических до сложных титриметрических и спектральных, требующих высокого уровня подготовки и постоянного повышения квалификации. Необходимыми качествами для химика являются предельная внимательность, аккуратность, точность действий, аналитическое мышление. Награда за старания, как признаются сами химики - удовлетворение, уверенность, радость, особенно, когда всё получается, всё сходится, когда передаёшь важную информацию в руки технолога, когда осознаёшь свою значимость в общем рабочем процессе. 

Ответственность химиков-аналитиков, обеспечивающих анализ на стадиях разработок новых технологий, велика. Любая ошибка в постановке и реализации анализа, расчёте результата может закончиться ложным выводом о перспективности состава или направить технолога по неверной траектории создания продукта. Весь объём этой ответственной работы лежит на плечах четырёх лаборантов и одного инженера. 

Александра Цунаева  - инженер-химик-рентгенолог. Глубокие знания в области аналитической химии, полученные в Санкт-Петербургском государственном университете, в совокупности с богатым опытом ведения лабораторной практики позволяют ей правильно и рационально организовывать ежедневную работу лаборатории, определять направления возможных улучшений и добиваться положительного результата в их достижении. Во многом благодаря профессионализму Александры Владимировны лаборатория химического анализа ЦСТиП на протяжении семи последних лет показывает высокие результаты работы, что подтверждается оценочными процедурами межлабораторного и внутрилабораторного контроля качества. 

Инна Солдатова пришла на комбинат сразу после окончания Северо-Западного заочного государственного технического университета и с первого дня основания ЦСТиП работает лаборантом химического анализа. За это время она накопила огромный опыт и стала высококлассным профильным специалистом. Именно ей чаще всего поручаются самые ответственные и нестандартные задачи, к примеру, когда приходится сталкиваться со сложными по составу веществами, анализ которых выходит за рамки привычных методик. Инна Васильевна не только профессионал в своём деле, но и наставник молодёжи. Каждому, кто приходит в лабораторию, она помогает и словом, и делом.

В 2011 году в ряды ЦСТиП вступила Юлия Васильева – выпускница Новгородского государственного университета по направлению «Химия и экология». Успешный старт в работе позволил ей в короткий срок повысить свою квалификацию до пятого разряда. Педантичность, скрупулезность, желание разобраться в деталях – вот черты, которые выдают в ней задатки хорошего химика-исследователя. Получив специальность технолога в Боровичском техникуме строительной индустрии и экономики, пришла в ЦСТиП Кристина Васильева. Свою трудовую деятельность она начала в качестве лаборанта физико-механических испытаний, но вскоре, пройдя производственное обучение по соответствующей программе, стала лаборантом химического анализа. К слову, к кандидатам на эту должность в отделе предъявляются высокие требования, и не все выдерживают испытательный срок. Но Кристина показала хорошие результаты и продолжает повышать свой профессиональный уровень – она успешно освоила метод рентгенфлуоресцентного анализа и может самостоятельно работать на рентгеновском спектрометре СРМ-25. Анастасия Галок успешно совмещает работу с учёбой в Ивановском технологическом институте. Сегодня она уже без пяти минут дипломированный специалист с высшим образованием. Умение ставить перед собой цели и достигать их обязательно должно помочь Анастасии в достижении её мечты – стать инженером-исследователем. Начальник Центра совершенствования технологий и производства Фарид Иксанов: - Развитие аналитической лаборатории ЦСТиП всегда было сопряжено с функциональными задачами подразделения и направлениями деятельности предприятия. Сегодня необходимо моментально реагировать на изменения, быстро разрабатывать и выводить на рынок новые, востребованные потребителем продукты. Современные реалии требуют от всех служб профессиональной мобилизации, повышения эффективности труда. В связи с этим мы ставим перед собой задачи по улучшению своей работы и достижению новых высот. Для этого совершенствуемся в освоении новых методов анализа в соответствии с изменением ассортимента продукции комбината, рассматриваем возможности по сокращению времени за счёт применения аппаратных методов в тех технологических направлениях, где присутствует необходимость анализа большого количества проб. Мы тесно сотрудничаем с нашими коллегами из других подразделений комбината, сообща решаем пересечённые производственные задачи, обмениваемся опытом, оказываем друг другу поддержку. Мы не сомневаемся, что с нашей командой у нас всё получится! Поздравляем всех работников комбината, имеющих отношение к химии, с профессиональным праздником – Днём химика! Желаем крепкого здоровья, счастья, оптимизма и благополучия и общих успехов в развитии нашего предприятия!

Екатерина ИВАНОВА