Газета «огнеупорщик.боровичи»

На Боровичском комбинате огнеупоров вопросы экологической безопасности и охраны окружающей среды являются приоритетными. Ежегодно на предприятии разрабатывается и выполняется ряд технологических, технических и организационных мероприятий, реализация которых связана с предотвращением или уменьшением негативного воздействия на окружающую среду, сохранением и восстановлением природной среды, рациональным использованием и воспроизводством природных ресурсов, предупреждением прямого или косвенного влияния результатов производственной деятельности на окружающую среду. 

Каждый год, с целью восстановления продуктивности нарушенных земель и улучшения экологического состояния окружающей среды, осуществляется  комплекс мер по восстановлению земель, нарушенных при добыче каолинов и глин. В I квартале 2020 года силами персонала и техники карьера «Окладнево» выполнена рекультивация внутренних отвалов участков «Окладнево» и «Малиновец» в объёме 2,5 га. Проведена корректировка ландшафта: засыпаны рвы, траншеи, провалы грунта, выполнено выравнивание и террасирование промышленных терриконов.  

В последнее время проблема качества сточных вод, сбрасываемых предприятиями в водоёмы, приобретает все большую остроту и актуальность во всем мире. АО «БКО» ставит своей целью недопущение сброса неочищенных стоков в водные объекты. Кроме того, в этом году завершено масштабное водоохранное мероприятие центральной группы цехов по заведению трёх выпусков сточных вод на действующие локальные очистные сооружения. Это позволило сократить объёмы сброса неочищенных сточных вод в реку Мста.

Хочется отметить, что проект этих работ выполнен специалистами ПКО нашего предприятия, а не сторонними организациями, как это было раньше. Улучшение качества очистки сточных вод – процесс непрерывный, и предприятие не собирается останавливаться на достигнутом. На 2020 год также запланировано проектирование локальных очистных сооружений на выпуске сточных вод №2 цеха №4.

Для снижения шумового воздействия на окружающую среду в третьем квартале текущего года будет произведён ремонт глушителей шума на трубопроводах технологического сброса пара от котлов №2, №4 и турбин №3, №4 центральной электростанции. Подобные мероприятия проводятся с 2016 года и имеют положительный эффект.

Предприятие ведёт работу в части поэтапного сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В настоящее время в помольном участке цеха сталеразливочного припаса идёт установка циклона – дополнительной ступени очистки перед электрофильтром №1 и капитальный ремонт самого фильтра. Выполненные работы позволят в пять раз снизить концентрацию пыли в выбросах от сушильного барабана. Конечно, это далеко не все мероприятия, которые комбинат огнеупоров реализует для совершенствования экологической составляющей своей производственной деятельности. Всего на запланированные в этом году природоохранные мероприятия планируется выделить более 20 млн. рублей. В заключении хочется поздравить с профессиональным праздником – Днём эколога, тех, кто взял на себя большую ответственность — заботиться о нашей окружающей среде. Желаем дружному коллективу лаборатории охраны окружающей среды успехов в решении поставленных задач, крепкого здоровья и благополучия. Своей работой вы делаете нашу жизнь лучше!

А.А. Орлов, руководитель службы охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.