Газета «огнеупорщик.боровичи»

НОВЫЕ ВРЕМЕНА В СТАРОЙ УСАДЬБЕдобавлено: 2019-05-09 в 12:05

Солнечный день 26 апреля ознаменовался очень интересным событием. Студенты профессиональных образовательных организаций города Боровичи, а также участники муниципального штаба Новгородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», общественного объединения «Турист-инструктор», Молодёжного центра имени В.Н. Огонькова, скаутской организации «Родник» приобщились к акции «Новые времена в старой усадьбе». Мероприятие направлено на привлечение внимания к сохранению объектов культурного наследия Боровичского района, в частности – замка Неклюдовых на Гверстянке.
Ребят ознакомили с историей живописного усадебного комплекса конца XVIII – начала XX веков. В середине XIX века здесь был построен усадебный дом, принадлежавший действительному статскому советнику С.П. Неклюдову. После 1905 года усадьба с прилегающими к ней землями была продана владельцу боровичских керамических заводов К.Л. Вахтеру, чьё крупнейшее производство в Боровичах теперь известно как комбинат огнеупоров. После этого она не единожды переходила по наследству и продавалась, была жилым домом, госпиталем, училищем. В 30-40-е годы ХХ века здесь размещался дом отдыха для рабочих и служащих завода «Красный
керамик». Сейчас усадебный дом принадлежит Боровичскому комбинату огнеупоров.
Затем ребята дружно приступили к благоустройству территории и уборке мусора, за что им были вручены специальные дипломы.
Спасибо всем участникам акции за неравнодушие и активную жизненную позицию. Благодаря вам наш район становится красивее и чище!