Газета «огнеупорщик.боровичи»

ХОРОШО ТАМ, ГДЕ МЫ ЕСТЬдобавлено: 2019-03-28 в 12:03

Римскому императору Марку Аврелию принадлежит высказывание, сохранившее свою актуальность через века: «Везде, где можно жить, можно жить хорошо». От чего зависит счастье человека – сложный философский вопрос. Но истина заключается в том, что хорошо только там, где мы есть. Внутреннее состояние человека практически не зависят от места, где он находится. Решающее влияние на наше мироощущение оказывают семья, любимые занятия, достойная работа, впечатления и друзья.

Всё больше провинциалы, особенно из числа молодёжи, стремятся в большие города, мечтая о красивой жизни и яркой карьере. Не обошла стороной эта общая тенденция и Боровичи. Но так ли просто не потерять себя в мегаполисе? Бесспорно, можно привести примеры успешных, по крайней мере, внешне историй о покорении больших городов, но большинство «уехавших» всё же возвращаются и здесь живут, строят семьи, растят детей и успешно трудятся, в том числе на Боровичском комбинате огнеупоров. Случается так вовсе не потому, что они оказываются не у дел там, а потому, что здесь они нужнее. К тому же за переездом зачастую следует глубокое разочарование. О том, почему люди осознанно выбирают размеренную провинциальную жизнь, мы выясним у тех, кто знает об этом не понаслышке.
Юрий и Татьяна Ниловы познакомились, будучи студентами одного курса факультета химической технологии неорганических веществ Санкт-Петербургского технологического института. Татьяна училась по направлению от Боровичского комбината огнеупоров. Юрий – коренной петербуржец. Решив жениться, он заключил контракт с комбинатом, чтобы быть уверенным в том, что по окончании института получит здесь работу. В 2003 году молодая семья переехала в Боровичи.
Юрия определили мастером на формовочный участок цеха сталеразливочного припаса. Сейчас он начальник этого участка, а супруга Татьяна – ведущий инженер по стандартизации в техническом отделе. Они растят двоих детей. Сын заканчивает 9 класс и определяется с выбором будущей профессии. Дочь Арина учится в третьем классе, она очень целеустремлённая, потому в школе у неё отличные успехи. Все живут в собственном доме, приобретённом в ипотеку по льготной программе для работников АО «БКО».
В жизни семьи был непростой период. Когда Татьяна находилась в декретном отпуске со вторым ребёнком, решили перебраться в Санкт-Петербург, но спустя год вернулись обратно. Юрия опять приняли в цех уже начальником участка.
- Многие хотят уехать из провинции, не осознавая, что значит жить в большом городе. Приехать туда на выходные самому или с детьми, чтобы сходить в музей, зоопарк – это одно, а постоянно там жить – совсем другое. Во-первых, расстояния. Дорога до работы по пробкам занимает в среднем два часа, в результате всё время уходит на работу, дорогу к ней и сон. На выходных за город выехать по пробкам – целая проблема: сложно и долго. Здесь же съездить с семьёй на озеро, в лес – проще простого, а нам это очень нравится.
Теперь мы уже окончательно пустили корни в Боровичах, – говорит Юрий. 

Сейчас в подчинении у Юрия более 200 человек. В его обязанности входит выполнение производственной программы цеха по формовке изделий. Для этого он просчитывает план на месяц, какие марки на какое оборудование поставить, чтобы работа была максимально эффективной. Ассортимент выпускаемой продукции постоянно расширяется – марочность изделий доходит до 400 в месяц. Вместе с этим повышаются и требования заказчиков к качеству продукции. Чтобы удовлетворить их, нужно прикладывать немало усилий, много и непрерывно учиться. Сам Юрий говорит, что благодаря этому работа становится более разнообразной и живой.
На вопрос о том, приходит ли на участок молодёжь, отвечает:
- У нас работают прессовщики, бегунщики, крановщики, водители погрузчиков, разнорабочие. Их средний возраст – 35-40 лет. Молодёжь приходит разная. Многие – очень толковые и целеустремлённые, с желанием заработать. Обучение проводим на рабочих местах. Теорию преподаёт заместитель начальника технического отдела Г.Я. Николаева, а практику на прессах помогают освоить опытные работники. За этим следует экзамен для получения допуска, и только тогда новички приступают к работе самостоятельно.
Для того, чтобы освоить профессию в полной мере, требуется не один месяц, а на тяжёлых прессах, таких как 4КФ-200 – около года. Молодые люди, которые хотят лёгких денег, у нас не задерживаются. Здесь действует другой принцип: чтобы хорошо заработать, нужно усердно потрудиться.
Юлия Пальмовская работает инженером-сметчиком в проектно-конструкторском отделе АО «БКО» с 2017 года. Она родилась в Боровичах, здесь прошло её детство и юность. После окончания Боровичского автомобильно-дорожного колледжа поступила на заочное отделение Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета и переехала в северную столицу. Там она работала сметчиком в одной из крупных дорожных организаций. Карьера складывалась вполне успешно, но после того, как диплом о высшем образовании был уже получен, мысль о возвращении в родной город посещала всё чаще и чаще.
- Поначалу мне очень нравился ритм большого города, но со временем я поняла, что он забирает все силы. Времени на себя практически не остаётся, потому что дорога до работы и обратно занимала несколько часов в день. Решение вернуться в Боровичи далось не сразу, я понимала, что в маленьком городе непросто найти достойную работу. По совету отца я устроилась в Новгородавтодор и на некоторое время перебралась в Великий Новгород. Так было пройдено полпути для возвращения домой. Я продолжала отслеживать вакансии в Боровичах и однажды наткнулась на объявление о том, что в проектно-конструкторский отдел АО «БКО» требуется сметчик.
Пройдя собеседования, я получила эту работу и окончательно приехала в родные Боровичи. У меня ни разу не промелькнуло и тени сомнения в правильности своего решения.
Во-первых, мне очень нравится моя нынешняя работа и коллектив. Меня хорошо приняли, помогли освоить программу. Здесь у нас как второй дом. К тому же жизнь в провинции даёт человеку возможность иметь увлечения за пределами работы, потому что на это есть время. Я люблю спорт, с удовольствием посещаю ФОК «Олимп» и Ледовый дворец. Иногда на выходных с друзьями ездим в Любогорье кататься на горных лыжах. Ещё одна моя слабость – это собаки. Я волонтёр зоозащитной группы «Шарик»: мы ухаживаем за животными в приюте. Этот фонд не очень большой, но зато все наши питомцы как родные. 
Я хочу сказать, что каждый человек выбирает свою дорогу. Делая выбор, обязательно нужно прислушиваться к себе, к своим желаниям и потребностям. О проведённых в Санкт-Петербурге годах я тоже вспоминаю с теплом. Это прекрасный город, в котором я обрела друзей. С ними мы поддерживаем отношения и сейчас. Я с удовольствием навещаю Санкт-Петербург, но жить там я больше не хочу. Мой маленький город с его неспешным ритмом для меня гораздо ближе и комфортнее.