Газета «огнеупорщик.боровичи»

С ЗАСЕДАНИЯ ДУМЫдобавлено: 2019-03-14 в 12:03

28 февраля Глава города Олег Стрыгин представил депутатам отчёт о результатах деятельности по руководству Советом депутатов, а Глава муниципального района Игорь Швагирев – о результатах его деятельности и деятельности Администрации муниципального района за 2018 год. В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Новгородской области Евгений Богданов, депутаты областной Думы Анатолий Можжерин и Юрий Саламонов.
Информация о деятельности Главы и Администрации муниципального района была представлена по всем исполняемым в течение прошлого года полномочиям. Подробно остановились на теме развития единого образовательного пространства, отметив, что численность учащихся общеобразовательных учреждений в 2018 году возросла на 127 человек и составила 6995, из них 16% обучается во вторую смену, поэтому перед районом стоит важнейшая задача – обеспечить обучение школьников в первую смену. Для этого проведена работа по строительству новой школы на 960 мест в микрорайоне Мстинский: определено место строительства, завершён процесс выбора экономически эффективного типового проекта и заключён муниципальный контракт на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на строительство объекта.
В целях исполнения государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по результатам аукционов приобретено и предоставлено 39 жилых помещений на общую сумму 35,8 млн. рублей. 
В числе наиболее важных событий за прошедший год названы открытие футбольного поля с искусственным покрытием на стадионе «Волна», муниципального кинотеатра «КиноПарк», туристско-информационного центра и двух пунктов на базе гостиничного комплекса «Ткачи» и физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп», установка памятного знака «177-й Любанской стрелковой дивизии» и частично – «Защитникам морских рубежей».
В 2018 году на территории муниципального района продолжалась реализация десяти инвестиционных проектов, в том числе ООО «Вилина», строительство завода по изготовлению напольных покрытий и других товаров для дома в местечке Перевалка и другие. Для реализации инвестиционных проектов определены 19 площадок. В целях оказания содействия инвесторам проводится работа с Фондом развития моногородов и Фондом развития промышленности.
В феврале 2019 года Боровичам присвоен статус «Территория опережающего социально-экономического развития».
По словам Главы района, реализация инвестиционных проектов, предусмотренных в рамках создания ТОСЭР, позволит создать в городе более тысячи рабочих мест и привлечь инвестиции в сумме более 3 млрд. рублей.
В процессе обсуждения отчёта выступили руководители постоянных комиссий Думы.
Председатель комиссии по социальным вопросам Павел Дука обратился к Главе района с просьбой уделить особое внимание вопросу оптимизации образовательных учреждений муниципального района, отметив, что «дорожная карта» составлена без учёта их территориальной близости, как, например, в случае с 11-й и Ёгольской средними школами вместе с двумя детскими садами. «Донесите до областных руководителей, что нельзя нагнетать социальную обстановку, проводя подобные эксперименты, потому что это больно бьёт по педагогам, по системе, а ещё больнее – по детям, а они наше будущее», - сказал П. Дука.
Депутаты озвучили проблемы водо-, газо- и электроснабжения в сельских поселениях, содержания дорог, в том числе региональных, в зимний период.
Обратили внимание на необходимость внесения изменений в генеральные планы и правила землепользования и застройки сельских поселений, что также входит в полномочия Администрации муниципального района, а также акцентировали внимание Главы на низкую собираемость собственных доходов бюджета от продажи земельных участков – 61,6% и арендную плату за землю – 85,9%, отметив, что, например, из 166 заключённых в прошлом году договоров аренды только 12 – через аукцион. Причина этого, в том числе, в недостаточном финансировании работ, которые необходимо выполнять для подготовки участков к аукционам. Даже при том, что проводится большая и результативная работа по взысканию задолженности, доходная часть бюджета не исполняется.
Депутат областной Думы Юрий Саламонов обратил внимание Главы на данные отчёта, касающиеся уменьшения норматива жилой площади на приобретение квартир для детей-сирот. Он сказал, что областным законом снижен не сам норматив, а принята вынужденная мера по разрешению покупки жилья меньшей площади, но только с согласия самого будущего правообладателя. Это связано с тем, что не в
каждом муниципальном районе нашего региона есть жильё, соответствующее ранее установленному нормативу. «Однако хотелось бы, чтобы мы не перевыполняли норму, а предоставляли сиротам, которые и так обездолены своим детством, действительно хорошие квартиры. Возможность для этого в Боровичах есть».
По итогам отчётов и обсуждений деятельность Главы города Боровичи признана удовлетворительной единогласно, а Главы муниципального района - большинством голосов.