Газета «огнеупорщик.боровичи»

В 2018 году проходил конкурс «Лучшие рационализаторские решения 2018 года». В начале текущего года были подведены его итоги и определены победители в девяти номинациях.
Экономический эффект от поданных в 2018 году рационализаторских предложений составил 2 739 321 рублей. 
В номинации «Лучшее рационализаторское решение по экономии сырья, материальных и топливно-энергетических ресурсов» победило рационализаторское предложение «Реставрация кузова автомобиля самосвала Volvo FM-Truck 6х4 ИПВ 6730 НЗ» и его авторы: старший механик по техническому обслуживанию и текущему ремонту АТЦ А.Л. Никифоров, начальник отдела производства технического обслуживания и текущего ремонта АТЦ А.Е. Лапкин, заместитель начальника АТЦ по эксплуатации В.В. Трофимов, заместитель начальника АТЦ М.Г. Секлетов, электрогазосварщики АТЦ П.С. Слепнев и А.Н. Бутузов.
Победителем в номинации «Лучшее рационализаторское решение по созданию новых видов продукции и внедрению новых технологических процессов её производства, улучшению качества продукции» признано предложение «Технология изготовления огнеупорных муллитокорундовых изделий с добавкой SiC на фосфатной связке для футеровки чугуновозных ковшей миксерного типа», авторами которого являются Н.Н. Клопова (бывший начальник бюро ЦСТиП) и ведущий инженер ЦСТиП Т.Г. Поликарпова.
Лучшим рационализаторским решением по созданию нового и модернизации существующего оборудования определено предложение «Разработка и изготовление в условиях Центральной лаборатории автоматизации и механизации установки для определения водопоглощения материалов (ЭКВ)» инженера-конструктора ЦЛАМ И.Н. Приходько и слесаря-электромонтажника ЦЛАМ А.А. Чистова.
Рационализаторское предложение слесаря по ремонту оборудования карьера «Окладнево» И.П. Дроздова, электрика участков карьера «Окладнево» И.А. Цоя и токаря карьера «Окладнево» Л.Л. Смирнова «Конструктивная доработка электродвигателя марки ВРП180М6У2,5 для установки на мотор-барабан роторного экскаватора ЭР-100» победило в номинации «Лучшее рационализаторское решение по внедрению систем автоматики, усовершенствованию электрооборудования и тепловых агрегатов».
В конкурсной номинации «Лучшее рационализаторское решение по механизации и автоматизации производственных процессов, созданию средств малой механизации, стендов для ремонта и тестирования оборудования» лучшим стало предложение «Приспособление для расточки крупногабаритных деталей» фрезеровщика Центральной лаборатории автоматизации и механизации В.В. Кудесова. 
Победителем в номинации «Лучшее рационализаторское решение среди молодежи» признано предложение «Модернизация ячейки №16Ф распределительного устройства 6 кВ компрессорной станции» молодого автора инженера электротехнической лаборатории Центральной электростанции А.Ю. Кузнецова.
Девять работников АО «БКО», которые в 2018 году подали свои первые рационализаторские предложения, в том числе в соавторстве с другими работниками, были отмечены в номинации «Рационализаторы, подавшие предложение впервые».
Среди них: электрик цеха № 7 В.К. Кононов, заместитель начальника цеха сталеразливочного припаса по производству А.В. Долгополов, инженер-технолог участка по производству изделий из тиксотропных масс цеха сталеразливочного припаса А.Н. Стародумов, мастер производственного участка цеха мелкосерийного производства огнеупорных изделий А.В. Тарасов, электрослесарь Центральной электростанции Н.В. Бочков, начальник участка участка тепловодоснабжения энергоцеха Е.В. Белогруд, электрослесарь электроремонтного участка Е.Н. Афанасьев, слесарь-ремонтник центральной лаборатори и автоматизации и механизации С.А. Петров, прессовщик цеха №4 А.П. Петров.
Самое большое количество рационализаторских решений, а именно 11, было предложено, в том числе и в соавторстве с другими работниками АО «БКО», заместителем начальника технического отдела Г.Я. Николаевой.
Она стала победителем в номинации «Самый активный рационализатор».
Как лучший ответственный за рационализаторскую работу в подразделениях АО «БКО» проявила себя начальник бюро центра совершенствования технологий и производства Т.А. Хиргилижиу. 
Поздравляем победителей конкурса «Лучшие рационализаторские решения 2018 года»! Призываем всех работников принять активное участие в рационализаторской деятельности в 2019 году!