Газета «огнеупорщик.боровичи»

Нынешний декабрь отмечен двумя круглыми датами, относящимися к событиям, определившим ход развития информационных технологий на Боровичском комбинате огнеупоров.
Первое событие случилось 70 лет назад, в последних числах декабря далекого 1949 года. Тогда в составе главной бухгалтерии комбината было учреждено машиносчётное бюро. С него началась история автоматизированных вычислений на нашем предприятии. Подразделение успешно работало, развивалось, переименовывалось сначала в машиносчётную станцию, потом в вычислительный центр и, отметив в декабре 1999 года 50-летний юбилей, завершило работу в своём прежнем статусе, дав начало новой структуре. Вместе с этим на комбинате огнеупоров завершился полувековой период использования механических вычислительных машин и локальных компьютеров, и зародилась новая вычислительная история.
Началась она со второго события, произошедшего тоже в декабре, за несколько дней до наступления 2000 года. Руководством комбината было принято решение об организации отдела по подготовке АСУ – автоматизированных систем управления, из которого вскоре возникла нынешняя служба информационных технологий во главе с отделом информационных технологий (ОИТ).
С той поры минуло 20 лет. Большой ли это срок? Для человека, наверное, да. А для подразделения? Здесь мерилом выступает не возраст, а реализованные проекты и воплощенные в жизнь идеи. Глядя на пройденный отделом путь, можно уверенно сказать, что это путь развития и успеха.
Перед нашим отделом была поставлена непростая и амбициозная задача: создать на предприятии современную информационную систему, объединить компьютеры всех цехов и отделов в вычислительную сеть, связав между собой центральную, вельгийскую, окладневскую и другие производственные площадки. И началось!!!
За два десятилетия на всей территории предприятия развёрнута единая информационная сеть, которая служит надёжной средой для передачи информации и для организации качественной телефонной связи, позволяет хранить и обрабатывать огромные массивы данных.
Сеть соединяет не только компьютеры, она объединяет работающих за ними людей. Все инженерно-технические работники стали пользователями современных компьютеров и разнообразного программного обеспечения, получили доступ к современным электронным коммуникациям. Большинству пользователей предоставлен высокоскоростной выход в Интернет для поиска необходимой информации в глобальной сети.
Одновременно с началом строительства вычислительной сети был дан старт внедрению автоматизированной системы управления персоналом, охватившей всех работников предприятия. Каждый сотрудник «встречается» с кадровой системой на этапе трудоустройства и постоянно пользуется плодами её функционирования на протяжении всего времени своей работы на комбинате, в частности, получая информацию о заработной плате. В интересах людей система взаимодействует с Пенсионным фондом и налоговой инспекцией. Следующим шагом станет переход на электронные трудовые книжки, это случится уже в следующем 2020 году.
Начиная с 2001 года, поэтапно внедрена масштабная система управления предприятием Аксапта, предназначенная для сквозной компьютеризации всех основных управленческих задач от закупок сырья и материлов до продажи готовой продукции. С помощью этой системы автоматизированы учёт и планирование производства. Система находится в постоянном развитии, новинка сезона – автоматизация перевозки сырья через весовые. Данные о перемещении глин и шамотов между цехами с недавнего времени стали видны в режиме on-line.
Время шло, в процессе работы возникали задачи, о которых мы знали только в теории из специализированных изданий и тематических семинаров. Непознанное влекло нас особенно сильно. Поэтому, когда появлялась возможность перейти от теорерии к практике, мы брались за такую работу с большим желанием. Так, по инициативе ОИТ в 2003 году в проектно-конструкторском отделе и ряде других подразделений началось внедрение системы автоматизированного проектирования. В итоге мы достигли того, что все проектно-конструкторские работы выполняются на компьютерах. Информация, содержащаяся в проектной документации, активно используется в электронном виде другими подразделениями комбината.
Когда предприятию потребовалась программа, позволяющая автоматизировать управление документами, то естественным ответом на этот запрос явилось внедрение системы электронного документооборота. Она позволяет создавать и хранить любые документы (приказы, распоряжения, протоколы, письма и пр.) и обладает широкими возможностями их поиска. Документооборот АО «БКО» давно и успешно перешёл в электронную среду.
Список реализованных ОИТ проектов постоянно растёт. Так, в недавнее время на проходных развёрнута система электронных пропусков, автоматизированы процессы реализации услуг в социальных объектах комбината, разработана программа для ведения журналов лабораторных исследований в электронном виде и многое другое.
Особой яркой страницей в летопись нашего успеха вписана история становления и развития автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) в производственных цехах предприятия. Понимая, что автоматизация производства приносит предприятию конкурентное преимущество перед другими производителями, руководством АО «БКО» было принято решение развивать данное направление. В 2001 году в составе нашего отдела было создано небольшое бюро АСУТП, и с того момента началось планомерное внедрение автоматизированных систем в огнеупорное производство. Участок по производству пропантов ОШГП-2 был первенцем настоящей автоматизации – всё установленное на участке оборудование запускалось и контролировалось с компьютеров. К 2007 году количество систем автоматики на основном производстве возросло настолько, что для их обслуживания было организовано отдельное подразделение – участок по обслуживанию АСУТП. Сейчас в составе участка трудятся высококлассные инженеры и высококвалифицированные электрики, а на предприятии не осталось ни одного производственного участка, где бы ни использовались системы АСУТП различного уровня.
Информационные технологии невозможны без развитых коммуникаций. Наряду с ОИТ и участком АСУТП связь является одним из трёх китов, на которых держится компьютерная система предприятия. Вычислительные и телефонные сети комбината срослись и образовали единую среду передачи информации. Сегодня и человеческий голос, и компьютерные данные передаются со скоростью света по одним волоконно-оптическим линиям. Участок связи стал важной и неотъемлемой частью службы информационных технологий.
Двадцать лет активной информатизации комбината прошли продуктивно. Что будет дальше? Цифровая трансформация! Что это такое, до конца пока не понятно, но при наступлении ясности ОИТ обеспечит её выполнение. Совершенно точно, что впереди новые интересные задачи.
Мы будем реагировать на изменение потребностей предприятия, продолжим поиск и внедрение новейших технологий, использование которых полезно для комбината.
И главное. Наличие сплочённого коллектива единомышленников и квалифицированных специалистов в службе информационных технологий позволяет достигать поставленных целей, реализовывать новые проекты и с уверенностью смотреть в будущее. Мы гордимся достигнутым результатом и видим, куда двигаться дальше.
Отдельную благодарность хотелось бы выразить всем нашим пользователям. Без вас, вашего опыта и знаний, вашей поддержки и терпения при освоении новых технологий не было бы того, чем сейчас является ОИТ. Огромное вам спасибо!!!

Заместитель начальника ОИТ
А. Ларченков