Газета «огнеупорщик.боровичи»

За здоровьем – в санаторийдобавлено: 2019-12-12 в 12:12

Говорят, что здоровье за деньги не купишь. Это так, но всё же его сохранение и поддержание во многом зависит от качества жизни, поэтому очень важно находить время и средства на себя, тем более что траты на здоровье – вовсе не траты, а инвестиции. К такому выводу уже давно пришла прогрессивная половина человечества, и усомниться в этом сложно, ведь никто не будет спорить с тем, что чем крепче и сильнее человек, тем больше у него возможностей и перспектив. Не говоря уже о том, что само по себе здоровье – бесценное счастье!
Вот уже более полувека существует и развивается в ногу со временем санаторий Боровичского комбината огнеупоров. Для того чтобы укрепить свой организм, сюда приезжают гости из разных уголков нашей страны. Однако одним из основных направлений работы учреждения было, есть и будет оздоровление работников предприятия.
- Большая часть оздаравливающихся у нас работников комбината – это так называемые «вредники». В этом году квота рассчитана на 164 человека. Также каждую смену к нам заезжают по 10-12 ветеранов комбината. В связи с изменениями в пенсионном законодательстве у нас появилась новая льготная категория – предпенсионеры, с июня уже 79 из них прошли курсовое лечение. Путёвка на 18 дней, которая включает проживание, трёхразовое питание и лечебную программу, обходится им всего в 4800 рублей, при том что полная её стоимость составляет 41400. Разницу компенсируют или Благотворительный фонд «Фонд развития и сотрудничества» – для ветеранов, или Фонд обязательного медицинского страхования – для остальных категорий.
Сергей Хрусталёв – токарь Центральной лаборатории автоматизации и механизации:
- Очень удобно, что можно взять путёвку в профилакторий не только в отпуске. Руководство идёт навстречу, предоставляя время для прохождения лечебной программы в течение дня. И, конечно, цена путёвки несоизмерима с тем, что в неё включено: отличное питание, процедуры, назначаемые индивидуально для каждого. Всё очень достойно. В наш санаторий действительно хочется возвращаться снова и снова.