Газета «огнеупорщик.боровичи»

26 ноября на заседании Совета депутатов Глава города Олег Стрыгин вручил лучшим боровичским дружинникам памятные медали «60 лет добровольным народным дружинам». Среди награждённых за отличную работу и в честь юбилея создания ДНД – наша коллега, контролёр КПП Службы безопасности Ольга Ефимова.
В Добровольную народную дружину Ольга Владимировна вступила пять лет назад, а в прошлом году заняла второе место в конкурсе на звание «Лучший народный дружинник Новгородской области» в номинации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних».
- Ольга Владимировна, как Вы оказались в Добровольной народной дружине?
- Расскажу обо всём по порядку. В 2007 году я пришла работать на комбинат. Решение это я приняла в поисках стабильности, до этого была частным предпринимателем. Когда в Боровичах только создавалась Добровольная народная дружина, возглавлял её наш коллега Алексей Семёнов. Он и приглашал работников Службы безопасности вступать в ряды ДНД. Правда, тогда это было только общественной нагрузкой, а позже стало и средством дополнительного заработка.
- Как Вам удаётся совмещать это с работой на комбинате?
- График основной работы сутки через трое вполне позволяет это делать. Дружинники привлекаются к деятельности полиции
в среднем до трёх раз в неделю.
- Что входит в обязанности дружинника?
- Вместе с сотрудниками полиции мы осуществляем патрулирование, выходим в рейды, выезжаем по вызовам. Во время проведения массовых городских мероприятий участвуем в охране общественного порядка, а также дежурим у памятников и воинских захоронений, чтобы уберечь их от вандализма. Бываем и в неблагополучных семьях, и на дорожно-транспортных происшествиях. Это хоть и непростая, но интересная работа.
- Как к этому относится семья?
- У меня две дочери, они уже взрослые и самостоятельные. Относятся с пониманием. Обе, кстати, работают на комбинате. Надежда – в железнодорожном цехе, а Наталья – на очистных. Можно сказать, что уже образовалась семейная династия.
- Ольга Владимировна, спасибо за интервью! Ещё раз поздравляем Вас с наградой и желаем новых успехов и в работе, и в деле охраны общественного порядка!
ДЛЯ СПРАВКИ: Добровольная народная дружина осуществляет свою деятельность на территории города Боровичи с 2012 года. В настоящее время в организации числится 22 человека: 17 мужчин и 5 женщин. За 9 месяцев текущего года дружинники совместно с сотрудниками полиции осуществили 82 выхода, приняли участие более чем в 100 мероприятиях и выявили около 70 административных правонарушений.



Мария ВИНОКУРОВА