Газета «огнеупорщик.боровичи»

30 ноября – 1 декабря в п. Любытино состоялась XII областная профсоюзная Школа молодёжного актива, собравшая на базе отдыха «Любытино-Хутор» представителей предприятий и организаций Новгородской и Ленинградской областей.
Наш город был представлен делегацией от Боровичского комбината огнеупоров, в которую вошли шлифовщик-резчик цеха сталеразливочного припаса Алексей Макаров, специалист по связям с общественностью Мария Винокурова и главный редактор газеты «Огнеупорщик. Боровичи» Екатерина Иванова.
Открыл мероприятие Василий Федосов – председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов. С приветственным словом к участникам также обратились Глава Любытинского муниципального района Андрей Устинов и секретарь Федерации независимых профсоюзов России по Северо-Западу Мария Гринник. Также ребята смогли задать вопросы недавно вступившему в должность региональному министру спорта и молодёжной политики Кристине Михайловой.
Школа прошла по плотному графику с насыщенной образовательной программой, в которую были включены тренинги, семинары и мастер-классы от опытных спикеров.
Преподаватель Школы-студии эстрады, кино и телевидения в телецентре «Останкино» и Федеральной школы радио Сергей Незговоров (г. Москва) познакомил участников с технологией коммуникативного влияния, использования речи как орудия манипуляции и управления. Как выразился сам спикер, время традиционных лекций прошло, поэтому занятие было проведено в форме интенсива, в котором каждый отрабатывал своё речевое искусство предложенными методами.
Сертифицированный бизнес-тренер, бизнес-коуч, консультант по управлению персоналом, директор Центра управленческих технологий «МэйнСтрим» Наталья Литвак (г. Великий Новгород) осветила не менее увлекательную тему: «Эффективная команда – как создать и управлять». Решая поставленные задачи небольшими группами, ребята учились анализировать поведение друг друга и определять роль каждого. Многим было интересно познакомиться с понятием «эмоциональный интеллект» (EI), который, как выяснилось, играет решающую роль в современном мире.
На следующий день состоялась встреча молодёжи с председателем Новгородской областной Думы Еленой Писаревой в форме открытого диалога. Аудиторию интересовали вопросы о реализации национальных проектов и перспективных направлениях развития области. Были затронуты такие актуальные темы, как миграция населения в крупные города и кадровый голод в провинциях. Представитель АО «БКО» Алексей Макаров попросил рассказать о региональном бюджете следующего года и его принципиальных отличиях от главного финансового документа уходящего года. Завершилась встреча вручением дипломов участникам. Ребята в свою очередь поблагодарили организаторов за возможность получить новые знания, познакомиться с интересными людьми и зарядиться энергией и позитивом для новых профессиональных достижений.
Финальной точкой Школы молодёжного актива стала экскурсия в музей под открытым небом «Славянская деревня Х века».
- Эта поездка задалась с самого начала, – поделился впечатлениями Алексей Макаров. – Уезжали из дождливого города, а приехали в зиму. Для меня самым запоминающимся оказалось занятие с Сергеем Незговоровым «Сила слова», на котором мы учились грамотно высказывать свои мысли. Конечно, были знакомства с интересными людьми. К примеру, удалось пообщаться с ребятами с «Акрона». А вишенкой на торте стала экскурсия в Славянскую деревню.