Газета «огнеупорщик.боровичи»

С сентября прошлого года в России реализуется национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», в рамках которого Всероссийская академия внешней торговли проводит обучение для руководителей средних и крупных предприятий по программе «Лидеры производительности». В их числе – более 20 руководителей АО «БКО».
В основе программы «Лидеры производительности» лежат не только очные и дистанционные модули и стажировки, но и реальные проекты, ряд которых реализуется на базе Боровичского комбината огнеупоров. Один из них – «Ускорение переналадок в цехе сталеразливочного припаса». Команду этого проекта возглавил директор по экономике АО «БКО» Евгений Вихров. В неё также вошли представители различных российских компаний: Антон Тришкин – ФДО «Скороход» (г. Санкт-Петербург), Светлана Ерофеева – ООО «Ивановский кабельный завод» (г. Иваново), Ирина Марченко – ПАО «Завод Красный якорь» (г. Нижний Новгород), Михаил Салмаков – ООО «Эрготек» (г. Пермь). В роли тьютера выступила Наталья Стефанова (г. Москва).
Активное участие в работе группы приняли и службы комбината: отдел развития, технический отдел, а также руководители цеха сталеразливочного припаса и ремонтно-механического цеха.
Начальник отдела развития Михаил Мухортов:
- Этот проект, по сути, стал частью большого направления работы, которым наш отдел по заданию генерального директора занимается с октября текущего года. Поставлена амбициозная задача – сократить любые виды простоев на гидравлических прессах до 30 минут! Данное направление очень интересное, с потенциально высоким экономическим эффектом и требует комплексного подхода к решению поставленной задачи. Сам проект рассчитан на три года с регулярной проверкой достигнутых результатов.
К слову, в 2017 году мы совместно с РМЦ и ЦСП реализовали проект по быстрым переналадкам на этой же группе оборудования с применением инструментов бережливого производства. Результатом стало высвобождение не менее 20% времени, которое цех стал конвертировать в производство продукции. А дальше – больше. Соединяя собственный профессиональный опыт и знания, полученные от преподавателей и спикеров в ходе обучения, в итоге экспертами «Лидеров производительности» вырабатываются предложения, касающиеся заявленной темы. На комбинате огнеупоров уверены, что эта программа станет дополнительным стимулом для более эффективной работы и дальнейшего совершенствования.