Газета «огнеупорщик.боровичи»

С Днём качества!добавлено: 2019-11-14 в 12:11

Уважаемые работники АО "БКО"! Примите самые искренние поздравления с праздником, Всемирным днём качества! В последние годы для нашего предприятия слово «качество» приобрело особое значение – мы стремимся, чтобы это понятие стало неотъемлемой частью общей философии и подхода к делу каждого работника. В АО «БКО» трудятся более 4600 человек, которые ежедневно задействованы во множестве технологических процессов: они производят продукцию, ведут контроль на разных стадиях её изготовления, обслуживают оборудование, поддерживают в работоспособном состоянии здания и сооружения, обеспечивают стабильность и безопасность труда.
Чтобы сделать возможным устойчивое развитие организации в сложной, требовательной и постоянно меняющейся внешней среде, необходимо осуществлять качественный менеджмент. В 1998 году мы взяли на
себя добровольные обязательства по созданию системы управления в соответствии с требованиями международных стандартов серии ISO 9001, мы декларировали стремление повышать качество, ориентируясь на потребителя. Постоянно улучшая свою систему менеджмента, АО «БКО» в 2018 году получило сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 9001:2015. К слову, ценность сертификации по данному стандарту по-прежнему высока. Так, среди стран СНГ Россия занимает второе место по числу действующих сертификатов ISO 9001 – 3490 (Беларусь – 3979). Мировые лидеры: Китай – 393008, Италия – 97646, Германия – 64658, Япония – 45030.
При существующем уровне конкуренции на рынке наличие действующей СМК, подтверждённой сертификатом международного уровня, – это очевидный плюс. Слаженная системная работа коммерческих, технических и производственных служб позволила комбинату огнеупоров заявить о себе не только в России, но и за рубежом, и сегодня АО «БКО» является надёжным поставщиком для ряда иностранных сервисных компаний (Paul Wurth, Refratechnik и др.).
На нашем предприятии постоянно проходят совместные приёмки продукции – контроль потребителем соответствия продукции в условиях Центральной заводской лаборатории и цеха-производителя. За 2019 год их было более 10 со стороны таких потребителей, как АО «ЕВРАЗ ЗСМК», Paul Wurth, ПАО «Северсталь», АО «Калугин», ООО «Группа Магнезит» и др.
При этом мы не прекращаем учиться, и нам необходимо привлечение передового опыта и лучших практик для воспитания нового специалиста – профессионала XXI века, способного системно мыслить и развиваться. На Боровичском комбинате огнеупоров создана мощная база по подготовке и обучению рабочих основных профессий в соответствии с потребностями предприятия, также в рамках участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» проходит масштабное обучение руководящего состава по программе «Лидеры производительности» во Всероссийской академии внешней торговли.
Реализуя такие принципы системы менеджмента качества, как «постоянное улучшение» и «ориентация на потребителя», АО «БКО» со вершенствует структуру управления – с 1 октября 2019 года создан отдел стратегического маркетинга, основной задачей которого является обеспечение формирования стратегии по развитию производства в соответствии с требованиями заказчиков и других заинтересованных сторон.
Расширение мощностей и постоянная модернизация – то, что всегда в приоритете у руководства комбината огнеупоров и без чего невозможно сохранить долю рынка и повысить эффективность производства продукции. Запланированы и уже реализуются мероприятия по техническому перевооружению цеха сталеразливочного припаса, участка по производству неформованных масс и бетонных смесей и многое другое.
Умение работать по правилам системного менеджмента – веление времени, которое может помочь существенно повысить конкурентоспособность комбината огнеупоров и страны в целом, улучшить качество экономики и жизни граждан.
Давайте вместе будем работать над внедрением передовых управленческих, организационных и технологических решений для повышения производительности труда, идти путём качественного производства продукции, добросовестного выполнения работ и оказания услуг для обеспечения успешного развития нашего предприятия, повышения международной конкурентоспособности российских товаров. Реализовать эти задачи невозможно без обеспечения высокого технического уровня на всех стадиях жизненного цикла продукции, постоянного повышения качества управления и снижения издержек производства.
Желаем всем сотрудникам успехов, здоровья, оптимизма и, конечно же, как можно реже сталкиваться с некачественной продукцией.

Отдел технического контроля