Газета «огнеупорщик.боровичи»

Активность – залог успеха!добавлено: 2019-11-14 в 12:11

Сегодня часто приходится слышать, что новое поколение уже не то и молодые специалисты не в состоянии полноценно заменить «старую гвардию» работников. Но наиболее передовые предприятия вместо того, чтобы сетовать на современное образование, сами активно включаются в подготовку и обучение кадров. Пример – Боровичский комбинат огнеупоров. Ряды сотрудников АО «БКО» пополняются молодыми специалистами непрерывно. В этом году приступили к работе четверо ребят, только что окончивших вузы по договору с комбинатом. Одна из них – инженер Яна Зубова.
Впервые Яна оказалась на предприятии во время прохождения производственной практики, будучи студенткой 3 курса бакалавриата Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. Получилось это не случайно. Отец Яны Владимир Зубов уже почти 30 лет трудится водителем самосвала в автотранспортном цехе. Он многое рассказывал о комбинате, и мнение уже на тот момент было, в общем-то, сформировано. Проработав всё лето лаборантом на дробильно-обжиговом участке цеха №7, решила воспользоваться предложением отдела подготовки кадров о заключении договора с АО «БКО».
- Перспективы уже на тот момент предлагали неплохие и по будущей работе, и по стипендии, – говорит Яна.
Яна родилась и выросла в Боровичах. Признаётся, что любовь к математике и химии привили ещё в школе – спасибо хорошим учителям! Окончив школу №7, поступила в технический вуз. Выбирать будущую профессию, отталкиваясь от того, к каким предметам есть тяга, посоветовали родители.
В этом году Яна получила диплом об окончании университета с отличием. На вопрос, что послужило мотивацией для достижения таких высоких результатов в учёбе, уверенно отвечает: 
- Просто характер такой: привыкла ставить себе цели и добиваться их любыми способами. Я всегда иду только вперёд и стараюсь совершенствоваться, в первую очередь, чтоб мной гордились родители, это очень важно.
Пройдя стажировку на комбинате, Яна заняла почётное место инженера Центра совершенствования технологий и производства.
- Когда я увидела распоряжение о стажировке, – рассказывает она, – сначала немного расстроилась, что придётся месяц быть в разъездах по разным подразделениям. Оказалось зря, за это время познакомилась со многими хорошими людьми. Из всей стажировки, наверное, больше всего запомнилась поездка в карьер Окладнево. Геолог Орлова Екатерина Геннадьевна очень приветливо меня встретила и провела интереснейшую экскурсию по карьеру, увидеть все эти мощности своими глазами дорогого стоит.
Впечатлений было на неделю. К сожалению, погода не позволила нам посетить карьер Малиновец, но в перспективе обязательно съезжу и туда. Окончилась моя стажировка в техническом отделе ЦСТиП, там я провела три дня в потрясающей дружеской атмосфере. И вот я уже инженер Центра совершенствования технологий и производства – научной базы комбината.
У инженеров здесь достаточно широкий спектр обязанностей, молодой специалист работает со всеми наравне: проводим исследования различных составляющих технологии, пишем отчёты по проведённой работе, пытаемся привнести что-то новое в производство.
В силу того, что я здесь только три месяца, ещё не успела охватить всего, многое ещё впереди. Под началом таких прекрасных руководителей как Хиргилижиу Татьяна Анатольевна и Маргишвили Алла Петровна надеюсь достичь больших успехов как в профессиональном, так и карьерном росте.
Работать в ЦСТиП мне очень нравится, каждый день открываешь для себя что-то новое, нет рутинной работы. У нас очень дружный коллектив, всегда помогаем друг другу, всё с юморком. Да и в целом работой на предприятии я очень довольна.
Нужно отметить, что Яна активно вливается не только в работу, но и в культурную жизнь коллектива, и даже уже успела принять участие в шоу-конкурсе «Битва хоров» в составе команды подразделения. Вот уж действительно, активность – залог успеха!