Газета «огнеупорщик.боровичи»

Парк АТЦ растёт и обновляетсядобавлено: 2019-10-24 в 12:10

Автотранспортный цех является вспомогательным подразделением комбината, от своевременной и слаженной работы которого зависит выполнение производственных заданий основными цехами. Парк АТЦ насчитывает 212 единиц транспортных средств. Это грузовые и легковые автомобили, карьерная, тракторная техника, погрузчики, бульдозеры, автобусы, спецтехника.
За 9 месяцев 2019 года перевезено 4 222,3 тыс. тонн грузов, что на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 2 035,4 тыс. тонн, или 48% от общего объёма, приходится на перевозки в карьерах Окладнево и Малиновец.
Автотранспортный цех осуществляет не только перевозку сырья и материалов, но и их погрузку, выгрузку и окучивание, а также обеспечивает спецтехникой все участки предприятия, выделяет транспорт для уборки основных и прилегающих территорий. Задачей подразделения является не просто привезти «в нужное время в нужное место», а сделать это с наименьшими затратами.
С этой целью производится подбор техники с наилучшими технико-экономическими показателями, с помощью системы спутникового слежения ГЛОНАСС осуществляется контроль всего перевозочного процесса: время нахождения транспорта под погрузкой и разгрузкой, расход топлива, скоростной режим и т.д.
Подвижной состав постоянно обновляется. С начала года приобретено и введено в эксплуатацию 14 единиц техники, в том числе 3 самосвала грузоподъемностью 20 тонн, автобус КАВЗ, автомобиль ГАЗ 3307 – мусоровоз, вакуумно-подметальная машина марки КАМАЗ 53605 А5. Современная уборочная машина оснащена бункером для смёта и баком для воды, что позволяет смачивать пыль и втягивать её вместе с бытовыми отходами. Новый автомобиль оснащён рукавом, предназначенным для точечной уборки из урн и мусорных баков, и мойкой высокого давления, приспособленной для мытья окон и фасадов. Такая техника является новинкой не только для предприятия, но и для города.
В структуре цеха функционирует ремонтно-механическая и электроремонтная службы. Грамотная организация работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей с использованием приборов для проверки и диагностики оборудования сокращает срок ремонта подвижного состава, что в свою очередь сокращает простои при ремонте и увеличивает коэффициент выпуска парка. В текущем году здесь внедряют оказание услуг по ремонту агрегатов и рассчитывают преуспеть в этом направлении. На протяжении многих лет транспортными услугами цеха пользуются сторонние организации. В этом году получена лицензия на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами.
Но, как и в любом деле, залог успешной работы – люди. Это подтверждает и начальник автотранспортного цеха Андрей Семенов:
- «Кадры решают всё» – эти слова, произнесённые в 1935 году, сохраняют свою ценность и сейчас. Причём важность состоит не только в получении квалифицированных кадров, но и в отношении к людям. Ведь если нет человека, то нет ни знаний, ни умений. Коллектив у нас дружный и сложившийся, численность цеха – 352 человека, 218 из них – это водители, трактористы и машинисты. Средний возраст работающих – 43 года, стаж работы на предприятии более 10 лет имеет 141 сотрудник. Приходит и молодёжь, и те, у кого в приоритете стабильность, перспектива дальнейшего обучения и карьерного роста, остаются.
Автотранспортный цех АО «БКО» имеет интересную многолетнюю историю. В следующем году подразделение отметит 90-летний юбилей. 
К профессиональному празднику – Дню работника автомобильного транспорта Благодарность АО «БКО» за многолетний и добросовестный труд объявлена технику по обработке путевых листов Ласиной Е.М., водителю автомобиля Алексееву К.С., слесарю по ремонту автомобилей Кротову О.И., слесарю по ремонту автомобилей (двигателей) Алексееву А.А. Нагрудным знаком отличия «За безаварийную работу» III степени награждены Ильин С.А., Леденцов А.С., Григорьев И.Е., Калюжный И.А., Воронин С.Д. и Рюхин А.Ю.
В преддверии праздника хочу поблагодарить коллег за отличную работу и достижение высоких результатов в труде. От всей души желаю коллективу и ветеранам сохранять трудовую активность, бодрость духа и хорошее настроение. Здоровья и благополучия вам и вашим семьям!