Газета «огнеупорщик.боровичи»

Идея унификации загото вок на кузнечном участке ремонтно-механического цеха АО «БКО» была предложена главным механиком комбината огнеупоров Николаем Новиковым. О том, как она воплощалась в жизнь, рассказал начальник отдела развития Михаил Мухортов:
- По результатам анализа возможности реализации этого проекта было определено, что из всех ежемесячно повторяющихся в плане РМЦ заготовок 41%, а это более 3400 штук, можно унифицировать по таким критериям, как повторяемость, одинаковые марки стали и близость друг к другу габаритных размеров. В декабре прошлого года текущие работы по унификации были выполнены в полном объеме, для чего изготовлено, покрашено и установлено 27 накопителей, в которых на сегодняшний день уже находятся 37% заготовок. Организация так называемого «Супермаркета» позволила оптимизировать внутреннюю систему планирования, в том числе выравнивая загрузку кузнечного участка при возникновении форс-мажорных ситуаций, например, в случае изменения плана. К тому же стало удобно проводить визуальный контроль наличия заготовок и пополнять накопители по мере приближения к «красной зоне», то есть страховому запасу. Вся процедура работы опробована и запущена на постоянной основе специалистами РМЦ: О. Петровым и Н. Прищеповым, отдела развития: М. Сабановым, Ю. Павловой и А. Зиминым, отдела информационных технологий: К. Пустовойтом. Дальнейшее развитие инициативы будет осуществляться под контролем руководства РМЦ.
Начальник ремонтно-механического цеха Игорь Леонов:
«Реализация проекта унификации заготовок на кузнечном участке РМЦ подразумевает, кроме всего прочего, исполь зование компьютерных технологий. производственного планирования «вручную» и ис ключит большинство ошибок, связанных с так называемым человеческим фактором».