Газета «огнеупорщик.боровичи»

ОБ ИНДЕКСАЦИИ И МОНЕТИЗАЦИИдобавлено: 2019-01-31 в 12:01

В январе руководители АО «БКО» провели встречи с инженерно-техническим и производственным персоналом подразделений предприятия по вопросам монетизации отпусков, которые потеряли работники по результатам специальной оценки условий труда, и индексации заработной платы с 1 февраля 2019 года. Собрания состоялись в Цехе сталеразливочного припаса, в цехах №4 и 7, автотранспортном и ремонтно-механическом цехах. С информацией о предстоящих изменениях в оплате труда выступил директор по экономике Е. Вихров. Он рассказал присутствующим, что в результате специальной оценки условий труда, которая в соответствии с действующим законодательством производилась имеющей на это лицензию специализированной организацией, были полностью или частично исключены дополнительные отпуска у порядка 3100 человек. Несмотря на то, что закон не обязывает работодателя компенсировать связанные с этим потери работников, руководством предприятия принято решение произвести монетизацию потерянных льгот, которая запланирована с 1 февраля.
Монетизация будет проведена за счёт увеличения тарифов на 4 или 8%, исходя из количества потерянных дней отпуска. При этом фонды заработной платы подразделений будут увеличены на суммы, ранее выплачиваемые за данные дни отпусков.
Одновременно с монетизацией будет произведена и индексация заработной платы, которая будет сопровождаться увеличением тарифов и окладов, а не только фондов, как это было ранее. Руководством предприятия поставлена задача повысить заработную плату рабочим и среднему звену инженерно-технических работников.
Оплата труда руководителей и их заместителей останется на прежнем уровне. Этот шаг позволит произвести индексацию по рабочим чуть выше уровня инфляции, утверждённого в федеральном бюджете на 2019 год (4,3%).
В ходе собраний присутствующие смогли обратиться с вопросами не только к Е. Вихрову, но и главному инженеру А. Сакулину, председателю профкома В. Осадчуку.