Газета «огнеупорщик.боровичи»

За вами будущеедобавлено: 2019-09-26 в 12:09

Вот уже 18 лет существует на нашем пред приятии славная традиция отмечать талантливых боровичских детей стипендией имени первого председателя Совета директоров Боровичского комбината огнеупоров Николая Александровича Новикова. 20 сентября в Доме культуры АО «БКО» состоялась церемония вручения сертификатов на её получение ребятам, добившимся особых успехов в искусстве, спорте и учёбе.
Вот имена героев:
Ирина Врублевская, Марина Данилова, Анастасия Журавлёва, Анфиса Лаврентьева, Вероника Осипочева, Варвара Плохова, Алёна Федотова и Александра Яковлева – Дом культуры АО «БКО»;
Карен Аветисян, Елизавета Васютина и Григорий Волков – физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп»;
Арина Егорова, Александра Мильхинер, Роман Петров – физкультурно-оздоровительный комплекс «Металлург»;
Кира Закирова, Екатерина Колесникова, Юлия Михайлова, Анна Потапова, Анна Силанова – школа искусств им. А.К. Лядова;
Кира Бабайцева, Ульяна Герасимова, Данил Екимов, Дарья Козырева, Полина Николаева, Роман Пахомов, Кира Рябинина, Аврора Саленко, Мария Сергеева, Леонид Струков – детско-юношеская спортивная школа;
победители и призёры школьных Олимпиад по химии, физике и математике: Ксения Дарушина, Вячеслав Шарков, Александра Маркова, Никита Анисимов, Даниил Авдеев Ирина Шрек – Гимназия; Дмитрий Руфов, Николай Григорьев – школа №8; Алексей Малышев – школа № 1; Роман Шиманаев – школа № 7.
За свои старания и высокие результаты в течение всего учебного года они ежемесячно будут получать стипендию от АО «БКО» в знак признания своей одарённости. По сложившейся традиции церемонию вручения сертификатов провела Ирина Германовна Новикова. Приветствуя присутствующих, она сказала: «Сегодня замечательный день. Вообще, когда рядом дети – это всегда радость. В этом красивом, уютном зале собрались лучшие учащиеся нашего города. Хочется напомнить строки из произведения А.С. Пушкина
«Борис Годунов»:
«Учись, мой сын: наука сокращает
Нам опыты быстротекущей жизни…
Учись, мой сын, и легче и яснее
Державный труд ты будешь постигать».
Я благодарю руководство комбината во главе с Анатолием Владимировичем Можжериным за то, что из года в год поддерживается традиция поощрения детей стипендией имени Николая Александровича Новикова. Это значимо и для самих ребят, и для города. Но главное, это сохранение памяти и проявление доброты, а, как известно, доброта – это благородство души».
Важность этого события подтверждают и отзывы родителей стипендиатов. «Выражаем искреннюю благодарность руководству АО «БКО» за то, что поддерживаете эту хорошую традицию по сей день! – говорит мама гимнастки Киры Бабайцевой. – Для современных детей это сильная мотивация. Успехов вам! Наши дети постараются, чтобы вы о них слышали чаще!»
На этом же мероприятии чествовали молодых специалистов, окончивших в этом году высшие учебные заведения. Из 30 человек, 21 – договорники комбината. Четверо ребят, обучавшихся по очной форме, уже приступили к работе: Елена Тямкаева – в отделе информационных технологий, Юлия Егорова – в ремонтно-механическом цехе, Яна Зубова и Виктория Курбанова – в Центре совершенствования технологий и производства. Остальные окончили вузы заочно. Примечательно что в их числе немало представителей рабочих профессий, таких как обжигальщик, бегунщик, плотник, водитель погрузчика и т.д. Благодаря своей целеустремлённости им удалось успешно совместить производственный труд с учёбой в вузе. И теперь у них открываются новые перспективы на предприятии.
Всех присутствующих в зале поздравили генеральный директор АО «БКО» Анатолий Можжерин, директор по персоналу и социальным вопросам Олег Стрыгин, директор по экономике Евгений Вихров.