Газета «огнеупорщик.боровичи»

Существование современного общества с его потребностями и техническим развитием трудно представить без тепловой энергии. Она используется как в быту, так и на производстве. Это радиаторное отопление, вентиляция, горячее водоснабжение – всё то, что обеспечивает комфортные и благоприятные условия жизни людей и технологические нужды предприятий при пониженных температурах наружного воздуха.
Лето – это время подготовки котельных, сетей, и объектов к предстоящему отопительному периоду. Главной целью проводимых в этом направлении работ на Боровичском комбинате огнеупоров является обеспечение стабильного функционирования теплосетевого и теплогенерирующего комплексов для бесперебойного, надёжного и качественного теплоснабжения цехов, социальных объектов, административных зданий, а также населения левобережной части города.
О том, как организована эта работа, рассказал главный энергетик АО «БКО» Максим Валерьевич Орлов:
- Как и в предыдущие годы, практически сразу по окончании прошлого отопительного сезона началась подготовка к следующему – 2019/2020 годов. На нашем предприятии определён порядок подготовки и оценки готовности к отопительному сезону, согласно которому в апреле разрабатывается приказ о подготовке предприятия к отопительному периоду и план мероприятий по его выполнению. Обязательным условием готовности к отопительному периоду и подтверждения работоспособного состояния тепловых сетей является наличие актов промывки тепловых сетей и актов их испытания на прочность и плотность. Эти испытания были проведены в июне, а все выявленные в результате них неисправности устранены.
План мероприятий выполнен в установленные сроки: устранены дефекты и недостатки в работе системы теплоснабжения, выявленные в предыдущем отопительном периоде; выполнены капитальные ремонты оборудования котельных и работы по профилактике и ремонту теплоустановок, тепловых сетей, тепловых пунктов, внутренних систем теплоснабжения зданий; выполнены проверки манометров, термометров и приборов учёта и систем регулирования потребления тепловой энергии; проведена ревизия запорной и регулирующей арматуры оборудования и трубопроводов, а также работы по восстановлению изоляции и утеплению зданий. Хотелось бы отметить, что подготовка зданий к отопительному сезону является не менее важным мероприятием, чем ремонт теплоэнергетического оборудования. Нужно понимать, что помещения цехов с поврежденными стёклами, открытыми дверьми и «слабым» тепловым контуром не могут обеспечить благоприятные условия труда.
Проверка предприятия к отопительному сезону проводится комиссией Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
При отсутствии замечаний подписывается акт готовности к работе в отопительном периоде, на основании которого администрацией Боровичского муниципального района выдаётся паспорт готовности к работе в отопительном сезоне. Подготовкой и получением такого паспорта в жилых домах занимаются управляющие компании.
Отопительный сезон начинается по распоряжению администрации Боровичского муниципального района при среднесуточной температуре наружного воздуха 0 и ниже в течение 5 дней.
Сегодня не вызывает сомнений, что выполнение запланированных работ и опыт работников энергетических служб цехов позволит предприятию успешно пройти отопительный сезон 2019/2020.