Газета «огнеупорщик.боровичи»

22 августа в конференц-зале Управления Боровичского комбината огнеупоров состоялось выездное заседание Правительства Новгородской области, в котором приняли участие руководители нашего предприятия: генеральный директор Анатолий Можжерин и директор по информационным технологиям Юрий Саламонов, являющиеся депутатами Новгородской областной Думы, а также директор по персоналу и социальным вопросам, Глава города Боровичи Олег Стрыгин.
Первая часть заседания была посвящена вопросам улучшения социально-экономического положения Боровичского муниципального района. Глава района Игорь Швагирев представил план развития района на 2019-2020 годы. Он подчеркнул, что в районе сегодня ведутся масштабные работы по ремонту дорог и тротуаров, благоустройству дворовых и общественных территорий. На поддержание улично-дорожной сети и ее развитие в 2019 году будет направлено 145 млн. рублей. Более 100 миллионов – из регионального бюджета. В связи со строительством школы в микрорайоне Мстинский разрабатывается проект на реконструкцию дорог с расширением проезжей части от моста через реку Мста. До 1 апреля 2020 года будут выполнены проектные работы по реконструкции участков дороги до посёлка Прогресс с оборудованием тротуаров. Работа муниципалитета ведётся в соответствии со Стратегией развития, по направлениям: комфортная среда, предпринимательство, туризм и культура, общество, образование и человеческий капитал. Большой вклад в развитие экономики района вносят промышленные предприятия. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» разработана проектно-сметная документация на строительство газопровода в Перёдском и водопровода в Железковском поселениях. Строительство запланировано на 2019-2020 годы. В следующем году администрация района займется решением этого вопроса в Сушанском поселении. В районе особое внимание уделяют развитию системы образования и участвуют в реализации региональных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда». Уже в этом году начнётся строительство школы на 960 мест. В апреле заключено соглашение с министерством образования Новгородской области на получение субсидии в размере 974 тысяч рублей для ремонта спортзала в школе села Кончанское-Суворовское. В 2020 году планируется создать центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» на базе школы посёлка Волгино.
В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в 2019 году на базе школы № 8 будут созданы условия для свободного доступа к электронному образовательному контенту. Для этого району будет выделена субсидия в 2 млн. 98 тысяч рублей.
Среди других рассмотренных вопросов – внедрение новых стандартов «Вордскиллс» на территории Новгородской области; промежуточные результаты мероприятий по борьбе с борщевиком; реализация региональной программы проектов «Бережливое правительство».
В ходе заседания губернатор Андрей Никитин поделился с присутствующими хорошей новостью: «В сфере здравоохранения в Боровичах планируются серьёзные изменения. Благодаря поддержке Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой и федерального министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в городе появится новый межрайонный поликлинический комплекс. Общий объём вложений оценивается примерно в 1,5 миллиарда рублей». Планируется, что новая поликлиника начнет работу в 2021-2022 годах.

Мария ВИНОКУРОВА