Газета «огнеупорщик.боровичи»

С заседания Думыдобавлено: 2019-08-29 в 12:08

На заседании постоянных комиссий Думы Боровичского муниципального района, состоявшемся 21 августа под председательством В. Алексеева, депутаты рассмотрели важные информационные вопросы.
Председатель комитета образования И. Странникова представила    информацию о готовности учреждений образования к новому учебному году. Численность учащихся составит 7074 человека, в том числе 806 первоклассников. По её словам, после завершения оптимизации образовательной сети все учреждения сохранены. Свои двери откроют 15 школ, в составе которых 24 детских сада, и две организации дополнительного образования. Планы мероприятий по их подготовке, включающие  косметические ремонты кабинетов, закупку оборудования и мебели, выполнены в полном объёме. За счёт средств государственной программы «Развитие образования в Новгородской области» произведён ремонт спортивного зала в Кончанско-Суворовской школе. За счёт внебюджетных средств проведён большой  косметический  ремонт актового зала  в МАОУ СОШ № 8. На день предоставления отчёта к отопительному периоду готово чуть больше половины образовательных организаций. В начале августа проведено комиссионное обследование дорог по маршрутам школьных автобусов. По словам И. Странниковой, все дороги    соответствуют требованиям, но  имеются  проблемные  участки  региональных дорог: с. Кончанско-Суворовское  – п. Удино,  д. Железково – д. Вишма, Боровичи - д. Папорть, д. Травково – д. Сутоко-Рядок –  д. Абросимовка по п. Травково.
Депутат А. Орлов попросил предоставить информацию о ходе выполнения предписаний надзорных органов, на что И. Странникова ответила, что предписания по обеспечению пожарной, антитеррористической и антикриминальной безопасности в образовательных организациях выполнены в рамках выделенных средств и за счёт привлечения внебюджетных источников. В результате устранено не более 40% нарушений.
Заместитель председателя Думы А. Коробков обратился с вопросом о мониторинге сэкономленных в результате оптимизации образовательной сети средств. Комитету образования поручено подготовить подробный отчёт об этом к следующему заседанию.
На вопрос депутата Е. Гелетей о своевременности оплаты страховых взносов учреждениями образования, председатель комитета ответила, что полностью нарушений сроков избежать не удаётся из-за недостаточного финансирования.
Исполняющая обязанности председателя комитета финансов В. Силантьева проинформировала депутатов об исполнении бюджета Боровичского муниципального района по неналоговым доходам.
Выполнение полугодового плана в сумме 18 283 тыс. рублей составило 109%. Не выполнен план только по одному виду доходов – арендная плата за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена. Отклонение составило 1 095 тыс.
рублей.