Газета «огнеупорщик.боровичи»

Интенсив для чемпионовдобавлено: 2019-08-29 в 12:08

Чтобы добиться результатов в любом виде спорта, нужно много и правильно тренироваться, совершенствовать технику, вырабатывать выносливость. Спортивные сборы – это возможность несколько недель полностью посвятить себя спорту. Это время, когда ничего не отвлекает от тренировок. 
Спортсмены Санкт-Петербургской хоккейной школы «Динамо-Юниор» (в прошлом «Шторм») прошлой осенью уже приезжали в Боровичи на сборы. В этом году решили продолжить сотрудничество. В течение двух недель ребята жили по определенному графику и, можно сказать, маршруту: пробуждение в гостинице «Олимп», завтрак, дорога до стадиона «Металлург», где проходили две тренировки: на улице и на льду, обед в ресторане «Олимп», два часа на отдых и снова на «Металлург», на второе ледовое занятие.
Среди 23-х мальчишек в команде «Динамо-Юниор» есть две девушки: Полина Сидорова и Валерия Артёмова. Лера играет в хоккей уже 7 лет, она – вратарь. Считает, что нельзя делить виды спорта на мужские и женские, и убеждена, что защищать ворота своей команды – сложно, но ответственно и интересно. Девчата уже давно в составе мужской команды и искренне рады, что мальчишки их хорошо приняли, ведь бывает и по-другому. В отличие от Леры тренер вратарей Владимир Зубков в Боровичах впервые. Признаётся, что за время работы в хоккейной школе побывал во многих городах. И в Боровичах, по его мнению, гостиница и Ледовый дворец отвечают всем требованиям для комфортного проживания и занятий спортом.
Одновременно с командой «Динамо-Юниор» в Ледовом дворце тренировались хоккеисты школы «Олимпийские надежды» (также из Санкт-Петербурга). Второй год подряд здесь прошли сборы команды хоккейного клуба «Бульдоги». Восемнадцать парней 15-16 лет вместе с тренером Сергеем Рыжковым и на этот раз мудрить не стали, действовали по отработанной схеме: проживание - в санатории «Боровичи», тренировки - в Ледовом дворце «Металлург». Состав команды периодически пополняют новые ребята, но есть три хоккеиста, которые дружат уже более 11 лет: капитан команды Андрей Васильев уверен, что хоккей – это игра для сильных мужчин! Заместитель капитана Максим Буров в четырёхлетнем возрасте увидел по телевизору хоккейный матч и попросил папу отвезти его на занятия. С тех пор не изменяет своему выбору и в дальнейшем планирует попасть в НХЛ. Степан Вирченко в хоккее 11 лет и даже, несмотря на травмы колен и долгую реабилитацию, вернулся в спорт и к своим друзьям. В Боровичах ребята уже во второй раз, говорят, что для занятий спортом здесь есть все условия. 
Первые летние сборы прошли и у боровичских фигуристок. Ежедневные тренировки у них начинались в 11:00 и заканчивались в 19:00. Программа сборов включала в себя двухчасовые занятия по хореографии, общую физическую подготовку и работу на льду. Такой интенсив позволил поднять уровень скольжения, растяжки, а также физической и хореографической подготовки. «Мы сконцентрировано отрабатывали катание на льду и разучивали новые прыжки: перекидной, сальхов, тулуп и риттбергер»,– комментирует тренер Нина Левашова. Между блоками занятий у ребятишек было два перерыва, во время которых мальчишки и девчонки обедали в буфете ледового дворца, а также играли в настольные игры, читали книжки и смотрели мультфильмы. К слову сказать, многие родители остались довольны питанием в буфете. Мама спортсменки Юлия Михайлова рассказала, что комплексный обед здесь стоит недорого, но порции большие и детям хватает до вечера, при этом всё очень вкусно.
Во время сборов для юных фигуристов состоялся мастер-класс от Марии Передёровой, воспитанницы известного фигуриста и тренера Алексея Мишина. Мария – призёр и победитель различных этапов Кубка России, многих российских и международных соревнований. Вместе с Алексеем Николаевичем выезжает на мастер-классы в спортивные лагеря для начинающих спортсменов. «В Боровичах очень хорошие ребятки, старательные», – поделилась впечатлениями Мария.
Семилетняя Мария Карабанова в родном Магадане уже начала изучать все тонкости фигурного катания. На лето Маша приехала в Боровичи к бабушке и, чтобы юная фигуристка не потеряла физическую форму и наработанные навыки, взрослые решили обратиться к руководству Ледового дворца. «Спасибо большое, что внучку приняли в коллектив. Две недели пролетели так быстро, но у нас виден огромный прогресс в катании. С грустью думаем, что сборы закончились, и очень благодарны за этот опыт. Тренер Нина Александровна с огромной душой занимается с детьми. Очень рады, что попали к ней», – непрестанно благодарит Лидия Кузьминична, бабушка девочки.

Анна БУЙНОВА