Газета «огнеупорщик.боровичи»

В сентябре прошлого года президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам утверждён национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», целью реализации которого является повышение производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% к 2024 году. В числе регионов, участвующих в проекте – Новгородская область, а АО «БКО» было предложено для реализации проекта.
В рамках проекта Всероссийской академией внешней торговли реализуется программа  «Лидеры производительности» – для руководителей, которые хотят повысить производительность труда на своих предприятиях в условиях глобальных преобразований и технологических инноваций. На сегодняшний день по ней обучаются уже 18 руководителей нашего предприятия в шести потоках. В первом – коммерческий директор ООО «Торговый дом «БКО» А. Витовский. Одним из этапов его обучения стала работа над проектом «Повышение производительности труда на площадке цеха №4», проведённая в начале августа командой из представителей различных российских компаний на базе Боровичского комбината огнеупоров.  В состав группы также вошли главный инженер ОАО «ТУЙМАЗЫТЕХУГЛЕРОД» Ф. Тимербулатов (республика Башкортостан), начальник производства ООО «ПластиФорм» А. Кудряшов (Липецкая область), главный инженер кирпичного завода «Тербунский гончар» Ю. Белоколодских (Липецкая область) и технический директор завода «ЖБК-1» В. Чернов (г. Белгород). В роли куратора выступил тьютер И. Климычев.
В ходе работы над проектом  участники познакомились со всеми производственными переделами старейшего подразделения комбината – цеха №4: от склада сырья до склада готовой продукции, а затем побывали в современном – цехе сталеразливочного припаса. Также был проведён ряд встреч с руководителями АО «БКО.
Используя опыт своих предприятий и знания, полученные от преподавателей и спикеров в ходе обучения, группой был выработан ряд предложений, касающихся логистики сырья, применения газового оборудования и увеличения уровня механизации в цехе №4.
- В основе программы «Лидеры производительности» лежат практика и современные методы обучения: короткие очные модули, межмодульная работа в дистанционном формате, доступ к базам знаний, стажировки и работа над реальными проектами, одним из которых стал проект нашей команды, – говорит А. Витовский. – У каждого участника группы имеется свой богатый производственный опыт, который может быть применим другими. Перенимая его, в выигрыше остаётся каждый, ведь это, безусловно, способствует общему развитию.
В завершении встречи для гостей была предусмотрена культурная программа: посещение Музея Боровичского комбината огнеупоров и Иверского монастыря.