Газета «огнеупорщик.боровичи»

15 июля в санаторий-профилакторий АО «БКО» вернулась уникальная процедура – аппликации с помощью серо-зелёной глины. Долгие годы глина местного происхождения пользовалась популярностью не только у боровичан, но и гостей нашего города. В нашей статье мы ответим на пять главных вопросов, которые Вы задаёте.
ВОПРОС 1: Откуда берут глину?
Месторождение «Малиновецкое» расположено в 35 км к северо-западу от города Боровичи в экологически чистом районе Новгородской области.
ВОПРОС 2: Чем интересна глина?
Именно состав глины даёт ей особые качества, которых не имеют другие породы: она способна удерживать воду и обладает высокой теплоёмкостью. К тому же глина практически нейтральна, т.е. не имеет ярко выраженных кислотных или щелочных свойств, зато содержит много полезных химических элементов и минеральных веществ.
ВОПРОС 3: Какая это глина?
Серо-зелёная глина Малиновецкого месторождения имеет сульфатный, магниево-кальциевый, калийно-натриевый состав. Уникальными свойствами серо-зелёной глины являются: экологичность и гипоаллергенный состав, высокая адсорбционная способность и теплоёмкость (способность в течение длительного времени удерживать сообщённую массе температуру), высокая пластичность, которая позволяет равномерно распределять слои глины на участок воздействия.
ВОПРОС 4: Для чего глина?
Глина Малиновецкого месторождения Боровичского района по составу схожа с грязями Мёртвого моря, обладает противовоспалительным, противоотёчным и противомикробным действием и используется при заболеваниях нервной системы, опорно-двигательного аппарата, верхних и нижних дыхательных путей, мочеполовой системы, уха и сосцевидного отростка, кожи.
ВОПРОС 5: Где делают процедуры с глиной?
Бальнеологическое заключение на использование уникальной серо-зелёной глины Малиновецкого происхождения получил только санаторий-профилакторий Боровичского комбината огнеупоров. Аппликации с глиной открывают широкие горизонты для оздоровления без всяких побочных эффектов, даря при этом потрясающие результаты! А если у Вас всё же остались вопросы, то Вам с удовольствием на них ответят в отделе продаж нашего профилактория +7(81664)9-27-74.

Анна БУЙНОВА