Газета «огнеупорщик.боровичи»

На заседании постоянных комиссий Думы Боровичского муниципального района, состоявшемся 20 июня под председательством В. Алексеева, депутаты рассмотрели важные информационные вопросы.
Заведующий отделом жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, транспорта и охраны окружающей среды А. Дорофеев представил доклад о ходе реализации программы капитального ремонта в Боровичском районе. В 2018 году планировалось отремонтировать 90 многоквартирных домов, из них фактически работы выполнены в 68 домах на общую сумму 50,2 млн. рублей, 16 домов являются объектами культурного наследия, а потому требуется изготовление проектно-сметной документации лицензированной организацией. В текущем году запланирован ремонт уже 127 домов на сумму 147 млн. рублей. На сегодняшний день уже заключены контракты на большую их часть.
Присутствующий на заседании генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Д. Голосов отметил, что как по району, так и в целом по области с каждым годом объём предусмотренных программой работ значительно увеличивается. При этом задолженность собственников по уплате взносов по области составляет уже 424 млн. рублей.
На вопрос В. Алексеева о судьбе исключённых из перечня многоквартирных домов, Д. Голосов пояснил, что из программы капитального ремонта вышли дома, в которых менее пяти квартир. Собранные денежные средства будут возвращены собственникам, если работы в доме не производились. Если же ремонты уже были выполнены, взносы будут начисляться до погашения долга перед фондом. В. Алексеев обратился к руководителю фонда с просьбой решить вопрос с банками об исключении комиссионного сбора при оплате взносов, отметив, что население не должно нести дополнительные расходы.
Глава города О. Стрыгин обратился с вопросом о возможности перераспределения не законтрактованных средств на другие объекты, расположенные в исторической части Боровичей. «В следующем году мы отмечаем 250-летие нашего города, и хотелось бы привести в порядок фасады домов на центральных улицах», - подчеркнул он. Присутствующих проинформировали о том, что, к примеру, ремонт фасадов на ул. Коммунарной на ближайшие годы не запланирован.
Депутат В. Силин поднял вопрос о вырубке деревьев на ул. Коммунарной и о возникшем в связи с эти общественном резонансе, отметив, что администрация не достаточно эффективно провела разъяснительную работу среди населения, а проект, представленный на публичные слушания в 2018 году, не соответствует тому, по которому ведётся сейчас реконструкция. Кроме того, что с улицы убраны все деревья, отсюда будет демонтировано 16 «конаревских» столбов, а их установка в исторической части города в дальнейшем не предусмотрена. После реконструкции здесь будут высажены клёны, но только по одной стороне улицы. В заключение в адрес администрации направлен депутатский запрос, в том числе о том, кем и на какие средства планируется организация работ по уходу за насаждениями в Боровичах в будущем. Глава района И. Швагирев пояснил, что у населения есть возможность принимать участие в публичных слушаниях и высказывать таким образом своё мнение по важным для города вопросам.
Также депутаты заслушали информацию о работе регионального оператора по вывозу твёрдых коммунальных отходов. Депутат А. Орлов задал вопрос, предусмотрены ли в схемах размещения площадок для сбора ТКО контейнерные площадки торговых точек и рекомендовал обратить внимание на их количество, соответствует ли оно нормативным требованиям.