Газета «огнеупорщик.боровичи»

Боровичский комбинат огнеупоров – сложная производственная система. Широкий ассортимент продукции выпускается сразу в четырёх цехах, оснащённых высокотехнологическим оборудованием, ремонт и обслуживание которого – весьма сложный процесс. Но для того, чтобы производство работало без простоев, этот процесс должен быть чётко отлажен. Проведением капитальных ремонтов оборудования, изготовлением техоснастки, запасных частей и нестандартного оборудования основных цехов комбината занимается ремонтно-механический цех АО «БКО». Здесь трудятся токари, сварщики, слесари, фрезеровщики, шлифовщики, расточники. Именно они обеспечивают деталями оборудование предприятия. 

Известно, что профессия оказывает существенное влияние на формирование характера человека. То, чем мы занимаемся на протяжении длительного времени, безусловно, накладывает отпечаток на наши психологические качества. Так, люди, занятые на работах, которые требуют повышенной ответственности и выносливости, а потому традиционно считаются мужскими, часто обладают сильным, волевым, нордическим характером. Наш сегодняшний герой – отличное тому подтверждение.

ЗНАКОМЬТЕСЬ:
КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ АКШАЕВ
Токарь 6 разряда ремонтно-механического цеха. За 15 лет работы в цехе добился немалых успехов в своей профессии, вырос со второго ученического разряда до профессионала своего дела. Сегодня он является одним из ведущих специалистов по металлообработке, выполняет наиболее сложные работы по изготовлению запасных частей. Высокий профессиональный уровень позволяет ему обслуживать несколько станков и справляться с большим объёмом работ. Отличная теоретическая и практическая подготовка помогает ему выполнять все порученные производственные задания качественно и в срок, перевыполняя при этом нормы выработки. Константин являются надежной опорой трудового производственного коллектива, а благодаря профессиональным и личным качествам пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег.

- Константин, расскажите, почему Вы выбрали профессию токаря?
- Можно сказать, что это сложилось само по себе. Я получал образование во Владимирской области. Тогда мне важно было одно – чтобы у меня была хорошая рабочая профессия. В конце 2003 года я переехал в Боровичи и, конечно, стал искать работу. Доверие вызвало градообразующее предприятие, а в ремонтно-механический цех как раз требовались токари. Поскольку у меня был второй ученический разряд по этой специальности, уже в начале января 2004 года я попал сюда, сначала в ремонтную бригаду. Проработав какое-то время и повысив квалификацию, стал выполнять более сложные задания по металлообработке и получил от руководства предложение перейти на более интересную работу со сдельной оплатой, где остаюсь и по сей день. Здесь уже совсем другой ритм. Мой станок не останавливается всю смену. Работа интересная, потому что не монотонная. Детали изготавливаем самые разнообразные, поэтому складывается ощущение, что они в течение года даже не повторяются.
- Получается, что Вы работаете здесь уже более 15 лет?
- Да, человек ведь оседает в основном там, где есть заработок. Вообще, я оказался в Боровичах бла
годаря тому, что здесь жили брат и сестра. Позже они перебрались в Санкт-Петербург, а я решил пустить корни в этом городе. Честно говоря, не думал, что останусь, но сейчас уже семья, дом, работа – всё здесь. Так постепенно Боровичи стали моей второй родиной. Кстати, ипотека предоставлена по льготной программе комбината Новобанком на очень выгодных условиях, что является отличным подспорьем.
- Какими качествами нужно обладать, чтобы состояться в Вашей профессии?
- Токарь – это настоящее ремесло и даже искусство в каком-то роде. Из грубой заготовки, болванки или литья нужно изготовить качественную деталь для оборудования. Овладеть в совершенстве этой специальностью невозможно. Обязательно постоянно учишься, узнаёшь для себя что-то новое. Работа бешеная, но невероятно интересная. Смена пролетает мгновенно. Мы выполняем на станке операции по обработке и расточке разнообразных поверхностей, корпусных деталей, коленчатых валов, используя в качестве заготовок металл и сплавы на его основе. Вот, к примеру, мы восстанавливаем колонны прессов LAEIS, которые весят почти три тонны, а в прошлом году полностью перебирали его. Мне доверили восстановление колонн. Работа токаря подразумевает не только физические нагрузки, но и умственный труд. Необходимо иметь представление об обрабатываемой детали, даже её температура играет важную роль. Требуются знания и из области геометрии, физики, математики. Нужно суметь сделать расчёты, чтобы попасть в размер, а зачастую приходится иметь дело с сотыми долями миллиметра. Это кропотливый труд. Хороший токарь должен профессионально разбираться в чертежах и обладать такими качествами, как ответственность, аккуратность, внимательность. Требуется стремление, много терпения и упорства. Это дело нужно любить, потому что если каждое утро приходить сюда без желания, то долго не выдержишь, через год-два сломаешься и всё равно уйдёшь, потому что ничего не будет получаться.
- Наверное, и вознаграждение за такую работу соответствующее?
- У нас сдельная оплата труда. Нужно работать не только качественно, но и быстро. Я скажу так: хочешь зарабатывать – пожалуйста, а если не хочешь – можно не торопиться, но потом не жалуйся. Всё зависит от желания. Деньги здесь лёгкими не назовёшь, но на сегодняшний день я получаю достаточно, чтобы полноценно содержать свою семью, выплачивать ипотеку, и это даже не обременительно. Бывают люди, которые не рвутся заработать, довольствуются малым. Но это не про меня. Я всегда стремлюсь к лучшему, мне интересен прогресс. Нужно отметить, что выкладываясь на работе, получаешь и отдачу: руководство всегда идёт навстречу, периодически премирует. 
Вообще, хочу сказать, что понимание многих вещей приходит с возрастом. Если раньше для меня моя работа была просто источником заработка, то сейчас я подхожу к ней более осознанно. Например, когда вижу, что молодые работники что-то не так делают, я уже не могу пройти мимо. Обязательно поправлю, объясню, потому что это наше общее дело. А ещё для меня есть понятие срочной необходимости, когда надо остаться после смены или выйти в выходной день. Но всё же я стараюсь максимально успеть сделать за смену, чтобы оставлять вечернее время для себя и семьи.
- Расскажите о своей жизни вне работы. 
- Я увлекаюсь рыбалкой. Для меня это и отдых, и спорт. Собираемся компанией, берём спиннинги, палатки, моторные лодки и уезжаем подальше. Это космос! Здешние места богаты прекрасными озёрами и лесами.

Начальник ремонтно-механического цеха И. Леонов:
Константину Акшаеву присуще чувство долга перед предприятием, он не считается с личным временем в интересах производства. С целью повышения эффективности труда проявляет техническое творчество в своём деле. Его отличает высокая работоспособность, ответственность, большое стремление к всестороннему освоению специальности токаря. Он исполнителен, технически грамотен, инициативен, требователен к себе, умеет отстаивать свою точку зрения и оперативно принимать решения для достижения поставленной цели. Поддерживает в коллективе атмосферу высокой взаимотребовательности, делится своим огромным производственным и жизненным опытом с коллегами по работе, молодыми специалистами, а также принимает активное участие в общественной жизни цеха.