Газета «огнеупорщик.боровичи»

Чудесный весенний месяц май – пора последних звонков и экзаменов, время для подведения итогов пройденных этапов обучения. Вот и в Ледовом дворце «Металлург» состоялись показательные выступления юных фигуристок. Спортсмены продемонстрировали то, чему научились в нынешнем учебном году. И ничего, что тренироваться они начали всего полгода назад, за такой короткий период они многому научились и сумели подготовить индивидуальные яркие, запоминающиеся и неповторимые номера.
Самая юная спортсменка Саша Кондратович впервые встала на лёд в 3 года и 3 месяца. Поначалу очень боялась и плакала: не хотела отходить от мамы ни на шаг! И мама Яна совершила новогоднее чудо, превратилась в Снегурочку, которая вместе с детьми выступила в праздничном представлении. Сейчас Сашенька – самостоятельная спортсменка. Она не только смело выходит на лёд, но и освоила все базовые элементы. Умеет делать «фонарики», «цапельку», «волну», «саночки» и немножко «ласточку».
Несмотря на то, что тренировки проходят каждый день, Кондратович стараются не пропускать ни одной, ежедневно проделывая путь из Окуловки в Боровичи и обратно.
Ещё одна юная звёздочка – Мелания Кичук. В четыре года в её арсенале уже две серебряные медали в своей возрастной категории на соревнованиях в Кимрах и Бологое. «Дочка с желанием идёт на тренировки, получает удовольствие от процесса! А выступления – это всегда яркие впечатления, особенно если в другом городе. Она внимательно смотрит номера, изучает костюмы. Ей тоже хочется побыстрее показать себя! Для неё это радость! – говорит мама Маша. Мария Кичук – человек спортивный, в юности получила первый взрослый разряд по баскетболу, сейчас работает тренером в студии «Pole Home» ДК «БКО», поэтому к спорту относится уважительно и настраивает дочку серьёзно заниматься фигурным катанием и в дальнейшем.
«Мы пришли с энтузиазмом, с розовыми очками, что мы сейчас быстренько и поедем», – признаётся Наталья Петрова, мама семилетней Ксении. Помимо основных тренировок (а вы помните, что они проходят пять раз в неделю по 2-3 часа) Петровы приходят ещё и на массовые катания и отрабатывают элементы. Благодаря неистовому упорству и трудолюбию у Ксюши многое получилось, а результат – индивидуальный номер.
Мама Василисы Константиновой в детстве мечтала стать балериной, фигуристкой и гимнасткой.
«А поскольку в Боровичах балета нет, то мой ребёнок ходит на спортивную гимнастику и фигурное катание, – смеётся Виктория и продолжает: – Когда на занятиях начинают изучать новые элементы, то конечно, дочке трудно, сложно, страшно, но приходится побеждать себя. Мне кажется, что у любого спортсмена бывают моменты слабости, но не стоит сдаваться. У нас ещё всё впереди!»
Совсем недавно среди девичьей красоты и грации появилось «мужское плечо»: семилетний Артём Земсков – пока единственный мальчик в группе. Четыре месяца назад он не мог даже стоять на коньках, а сейчас неплохо катается и даже принял участие в отчётном концерте.
Пока юные фигуристы бьются над растяжкой и осваивают новые элементы, в раздевалке их ждут мамы. Почти три часа каждый день после работы они проводят в стенах Ледового дворца. Домой возвращаются уже поздно вечером.
На вопрос, как их мужья ещё из дома не выгнали, дружно смеются, и отвечают: «Так и мужья здесь!»
Но ещё больше времени и сил отдаёт любимому делу Нина Левашова, тренер с многолетним стажем работы. В ноябре прошлого года Нина Александровна приехала в наш город по приглашению руководства Ледового дворца и, благодаря её мастерству, творческому подходу и опыту работы с детьми, в Боровичах теперь есть свои чемпионы в этом виде спорта. В копилке общего успеха огромные заслуги и хореографа Натальи Бадекиной, и тренера по фитнесу Марии Лаврентьевой.
Публикация и фото с выступлениями, выложенные в соцсети, вызвали массу положительных комментариев. Олеся Смирнова написала: «Была на показательных выступлениях юных фигуристов. Это было очень мило и трогательно. Я плакала от восторга. Спасибо тренеру, родителям, фигуристам! Понятно, чего им стоит такой результат! Спасибо «Металлургу» за воспитание и обучение детей. Для нашего города – это круто! Теперь буду постоянно ходить на выступления».
Подводя итоги, директор ФОК «Металлург» Екатерина Витовская и тренер Нина Левашова вручили всем грамоты об успешном окончании первого года обучения. Впереди ещё множество открытий и побед!

Анна БУЙНОВА