Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЦЕМКЛУБ В БОРОВИЧАХдобавлено: 2019-06-06 в 12:06

С 27 по 30 мая на базе Боровичского комбината огнеупоров компания «Цемклуб» в рамках своей информационно-образовательной деятельности провела семинар «Огнеупоры и торкретбетоны, монтаж и эксплуатация футеровок цементных печных агрегатов». В нём приняли участие более 70 представителей цементных заводов, известковых производств, крупных металлургических предприятий, производителей огнеупоров и промышленного оборудования.
В течение двух дней участники семинара заслушали и обсудили 15 докладов, три из которых были представлены от АО «БКО»: «БКО – лидер огнеупорной отрасли России» (докладчик – заместитель начальника отдела маркетинга В. Мусевич), «Производство неформованных материалов для тепловых агрегатов цементной промышленности на БКО» (докладчик – инженер технического отдела ЦСТиП Е. Агапов) и «Расширение области применения алюмосиликатных огнеупорных изделий в футеровках вращающихся печей» (докладчик – ведущий инженер по инжинирингу и службе огнеупоров В. Булин).
Завершился семинар технической экскурсией на производственные мощности комбината, которую провела заместитель начальника технического отдела АО «БКО» Г. Николаева. По дороге от физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп» до производственных площадок, гостям были показаны основные социальные объекты предприятия: Дом культуры, Ледовый дворец, рассказано о взаимодействии комбината с техникумом строительной индустрии и экономики. Знакомство с производством началось со старейшего цеха № 4, а затем группа из 42 человек посетила цех сталеразливочного припаса, где им показали, как происходит формовка, сортировка и погрузка продукции в железнодорожные вагоны. На старом сортировочном участке особое внимание группы привлекли тонкостенные дымовые трубы, секрет которых, однако, им не был раскрыт. Участники высоко оценили организацию производственного процесса в цехе.
Галина Яковлевна также подробно рассказала о центральной лаборатории автоматизации и механизации, а также о ремонтно-механическом цехе, отметив литейный участок, на котором производятся металлические изделия.
Участники экскурсии обратили внимание на благоустроенные территории у цехов, подготовленные к весеннему смотру-конкурсу, отметив высокий уровень культуры производства.
По итогам семинара многие участники подчеркнули, что прошедшее мероприятие стало не заурядной встречей, а собранием профессионалов своего профиля, готовых к взаимодействию, обмену опытом и развитию технологий.
На базе комбината огнеупоров Цемклуб проводит семинары уже в четвёртый раз. В своём заключительном слове генеральный директор компании В. Шубин выразил признательность руководству АО «БКО» и лично генеральному директору А. Можжерину, докладчикам и всем сотрудникам предприятия за радушный приём и содействие в проведении мероприятия на высоком уровне.