Газета «огнеупорщик.боровичи»

МСТИНСКИЕ ПОРОГИ – МЫ ЗА БЕГ!добавлено: 2019-05-23 в 12:05

2 мая состоялся полумарафон «Мстинские пороги», одним из спонсоров которого стал Боровичский комбинат огнеупоров. Цель, поставленная бессменным организатором забега Юрием Галяевым, достигнута! На общем старте в этом году собралось более 500 участников, среди которых и работники АО «БКО»: как опытные марафонцы Алексей Матвеев, Сергей Еремеев, так и начинающие бегуны. Руководство предприятия поддержало их увлечение бегом, профинансировав взносы. Каждый выбрал для себя дистанцию по силам: 3, 5, 10, 21,1 км или эстафету.
Начальник проектно-конструкторского отдела АО «БКО» Сергей Кирпу выбрал амбициозную дистанцию – полумарафон, несмотря на то, что в официальном пробеге участвовал впервые.
- Столько я раньше не бегал, конечно, – признаётся он. – Все было в пределах 10-12 км, а то и меньше, а полумарафон – это 21,1 км, то есть почти в два раза больше. Задачу максимум я себе поставил не перейти на шаг, то есть всю трассу именно пробежать. Первые десять километров, а это два круга, это даже казалось реальным.
Третий круг – круг надежды, что цель осуществима, а четвёртый – круг разочарования. Четвёртый раз забежать в горку у городского парка сил не хватило, перешёл на шаг, организм расслабился, и набрать прежний темп до конца пробега так и не удалось. Но задача минимум всё же была выполнена, до финиша добрался не последним и меньше чем за 2 часа. Самые яркие эмоции были после пробега. Ноги отказывались даже стоять, не то, что ходить, дыхание тоже подсбилось, а в голове гуляла единственная мысль: «Больше – ни разу!». Но, тем не менее, на душе было хорошо. Такая встряска придала бодрости духа и уверенности в собственных силах. Усталость прошла спустя день, а воспоминания о ярких эмоциях и желание повторить забег в следующем году остались.
В этот день право попробовать свои силы первыми предоставили самым юным бегунам. Специально для них были организованы забеги на 1 и 2 км. «Вы наша гордость, наши будущие спортсмены!» – были напутственные слова им. Многие отметили рекордное количество детей в этом году. Это говорит о том, что следующее поколение нацелено на здоровый образ жизни, и это прекрасно!