Газета «огнеупорщик.боровичи»

ВРЕЗКА ПОД ДАВЛЕНИЕМдобавлено: 2018-05-24 в 12:05

15 мая текущего года на центральной производственной площадке комбината произошло знаковое для нашего предприятия событие. Впервые за всю историю предприятия была успешно произведена работа по присоединению вновь сооружаемого газопровода для возводимой вращающейся печи к действующей газовой сети без снижения давления газа в ней. Важность этого события обусловлена тем, что впервые подобная работа была проведена без остановки газоиспользующих агрегатов центральной площадки, среди которых паровые котлы центральной электростанции, сушильные барабаны, туннельные и вращающиеся печи цеха сталеразливочного припаса, печи цеха № 4 и ремонтно-механического цеха.
Раньше для присоединения газопровода к сети требовалось производить не только отключение подачи газа, но и выполнять дополнительные технологические операции для обеспечения безопасности работ, подготовительные и заключительные работы могли занимать больше времени, чем сама врезка. Следствием этого были значительные экономические потери, связанные с простоем технологического оборудования комбината и остановкой электростанции.
Современная технология врезки газопровода под давлением позволяет не только быстро, но и максимально безопасно выполнить присоединение без отключения подачи газа потребителям. Безусловно, мы должны и впредь использовать подобные технологии, помогающие снизить нагрузку на производство при капитальном строительстве и ремонте.

Заместитель начальника
энергетического цеха
Андрей Вересов